16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8077
  • RTS1172.91
15 января 2014, 12:27 Общество

Россияне начали экономить

Лента новостей

Это касается как ежедневных трат, так и крупных покупок

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Аналитические компании, изучив различные сегменты рынка, пришли к выводу, что россияне перешли в режим экономии. Так, несмотря на то, что повседневные расходы сограждан в декабре выросли на 20% по сравнению с ноябрём, но, по данным год к году, этот показатель с учётом инфляции упал на 5%. Таковы данные экспертов Исследовательского холдинга «Ромир». Похожая ситуация — не только с ежедневными тратами

Анна Левинская
Корреспондент «РБК daily»
«
Традиционный для декабря скачок в сумме по сравнению с обычными месяцами года произошел. Так в сравнении с ноябрем 2013 года рост среднего чека в сегменте продаж ювелирных изделий скакнул на 109%. Больше, чем в ноябре, потребители потратили на одежду — плюс 35%, и на бытовую технику и электронику — плюс 27%. Но проблема в том, что с поправкой на инфляцию получается, что потребители купили столько же или меньше, чем в прошлом году. Ухудшает ситуацию то, что это произошло в онлайн-ритейле. Обычный средний чек в Интернете выше, чем у традиционных торговцев».

Однако есть и другое мнение: снижения трат активности потребителей на рынке нет, а исследования «Ромир» необъективны.

Тимур Нигматуллин
Аналитик «Инвесткафе»
«
Эти исследования необъективны. По официальным данным, исходя из публикаций Росстата, средняя заработная плата в годовом выражении растет примерно на 13%. То есть если исходить из того, что инфляция 6,5%, то реальная з/п растет тоже порядка на 6,5%. Почему происходит снижение темпов роста потребительских расходов? На мой взгляд, это обусловлено эффектом высокой базы. Чем больше доходы, тем ниже темпы роста расходов на продукты питания, на предметы повседневного использования. Это связано с тем, что большая часть растущих доходов идет на инвестиции. На покупку каких-либо предметов долгого пользования: бытовую технику, автомобили».

Впервые после кризиса 2008 года в текущем году динамика розничного товарооборота будет отрицательной. Такой прогноз даёт консалтинговая компания «Инфолайн».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию