16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
16 января 2014, 02:21 ОбществоНаука

В Египте обнаружили гробницу неизвестного фараона

Лента новостей

Она была разграблена еще в древнюю эпоху

Американские и египетские археологи полагают, что обнаружили саркофаг неизвестного до сих пор фараона, который правил страной 3 600 лет тому назад, объявило египетское Министерство древностей.

Гробница Сенебкая была найдена в Абидосе, одном из старейших городов и религиозных центров древнеегипетского государства примерно в 500 километрах к югу от Каира, группой исследователей из Университета Пенсильвании, передает Reuters.

Впервые ученые прочитали имя фараона, выгравированное на царской табличке овальной формы. На фотографиях, сделанными археологами, виден сильно поврежденный саркофаг в погребальном зале без крыши.

Останки фараона были «разбросаны расхитителями гробниц», которые не оставили на месте погребения ни одного из культовых предметов. «Это доказывает, что гробница была разграблена в древнюю эпоху», добавили в египетском министерстве.

Глава археологической экспедиции Джозеф Вегнер уточнил, что «скромные размеры гробницы свидетельствуют об экономическом упадке» страны во второй промежуточный период между Средним и Новым царством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию