16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
16 января 2014, 11:25 ОбществоКультураКиноПерсоны

Василий Лановой отмечает юбилей

Лента новостей

Легендарному актеру исполняется 80 лет

Василий Лановой. Фото: РИА Новости
Василий Лановой. Фото: РИА Новости

Народный артист СССР Василий Семенович Лановой 16 января отмечает 80-летний юбилей, сообщает пресс-служба театра имени Е. Вахтангова.

Легендарный артист родился в 1934 года в Москве. Театральной деятельностью Лановой занимался с детства — в школьные годы он играл в театральной студии Дворца культуры ЗИЛ. Начало театральной карьеры выдающегося деятеля культуры обозначила главная роль в спектакле «Аттестат Зрелости». За исполнение этой роли артист был удостоен первой премии.

После школы Василий Лановой поступил в Театральное училище имени Б. Щукина. Уже с 1957 года актер стал членом труппы Театра имени Е. Вахтангова.

Любимый актер нескольких поколений приобрел известность благодаря ролям в таких кинолентах, как «Анна Каренина», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны». Всего в фильмографии мастера отечественной культуры свыше 40 картин.

В настоящее время Василий Лановой по-прежнему играет в театре им. Вахтангова. Сейчас он исполняет роли в спектаклях «Пристань», «Посвящение Еве» и «Последние луны». Кроме того, выдающийся деятель театра и кино с 1985 года преподает в Театральном училище имени Бориса Щукина и является заведующим кафедры сценической речи.

Свой день рождения легендарный актер встретит на сцене — сегодня юбиляр сыграет в спектакле «Посвящение Еве» в театре им. Вахтангова.

В конце декабря 2013 года президент России Владимир Путин вручил Василию Лановому государственную награду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию