16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
16 января 2014, 16:34 ТехнологииНаука

Ученые определили шесть перспективных отраслей науки

Лента новостей

Правительство России утвердило долгосрочный прогноз научно-технологического развития страны

Долгосрочный прогноз научно-технологического развития России до 2030 года утвердило правительство РФ. Об этом сообщает новостная служба Высшей школы экономики — одного из разработчиков документа.

Анализ состояния и перспектив развития российской науки и техники составляли специалисты Минобрнауки и НИУ ВШЭ. Были опрошены более двух тысяч экспертов из 15 стран, на базе ведущих научно-исследовательских учреждений России была создана сеть отраслевых центров прогнозирования, проанализированы итоги двухсот российских и зарубежных форсайт-проектов и результаты различных статистических и патентных исследований.

В итоге авторы прогноза выделили шесть ключевых отраслей, которые могут повысить конкурентоспособность российской экономики. В приоритетные направления развития вошли информационно-коммуникационные технологии, науки о жизни (биотехнологии, медицина и здравоохранение), новые материалы и нанотехнологии, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность и энергосбережение. В каждой из отраслей выделены вызовы, угрозы и окна возможностей.

Так, в сфере информационно-коммуникационных технологий глобальными вызовами являются усиление контроля в Интернете, рост киберпреступности, радикальная трансформация рынков ИКТ в условиях смены технологий. Согласно данным исследований, России в ближайшем будущем может угрожать «цифровое неравенство», есть опасность применения ИКТ для подрыва национальной безопасности и дестабилизации обстановки. Страна не готова к массовому применению технологий виртуальной реальности и формированию единого глобального информационного пространства. России необходимо, в частности, производить суперкомпьютеры, развивать работу со сверхбольшими объемами данных, вести разработки в таких сферах, как новые принципы организации вычислений, моделировании человеческого интеллекта, создании человекоподобных роботов. Ну и, конечно, развивать новые технологии в области интернет-коммуникаций, а также просто обеспечить повсеместный доступ в сеть.

Главные угрозы для России в разделе «Науки о жизни» — рост смертности и различных заболеваний, дороговизна медицинских услуг и лекарств, отставание научно-исследовательской и производственно-технологической базы, нехватка инвестиций, угроза превращения страны в сырьевую базу для мировых лидеров рынка биотехнологий.

В сфере новых материалов и нанотехнологий у нас наблюдается дефицит современного оборудования и квалифицированных кадров, конкуренция со стороны зарубежных производителей, необходимость масштабных инвестиций.

В области рационального природопользования стране угрожают разного рода экологические опасности, негативные изменения климата, низкая эффективность геологоразведки и добычи сырья.

Для развития транспортных и космических систем авторы исследования рекомендуют, в частности, переходить на новые конструкционные материалы, массовое применение легких сплавов и полимеров, внедрять интеллектуальные транспортные системы, создавать и применять двигатели нового типа.

В энергетической сфере России необходимы новые технологии безопасности, обогащения урана, создание новых технологий замыкания ядерного топливного цикла и водородной энергетики.

Результаты прогноза будут учтены в государственных программах, инновационных программах крупнейших российских компаний и в «дорожных картах» развития высокотехнологичных отраслей промышленности, утверждают авторы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию