16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
17 января 2014, 07:17 ОбществоПолитика

Ученые спорят вокруг новой концепции учебника по истории

Лента новостей

В нем собираются отразить события вплоть до недавних выборов. По-другому будут трактовать и ключевые события и фигуры, такие как Иван Грозный или нашествие Орды

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Избавляться от идеологического мусора, протянуть историю до 2012-го года и пересмотреть некоторые моменты. Всё это в ближайшие два года. Уже в этом году концепцию следует внедрить — таково мнение главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Эксперты считают, что такая мера будет слишком скорой.

Александр Данилов
Доктор исторических наук, профессор
«
Преждевременно все-таки ставится вопрос об итоговой аттестации самих учеников даже через год, как это требовалось, поскольку контрольно-измерительные материалы должны быть тоже выверены и должны получить определенную общественную реакцию до того, как они в этом качестве будут включены в ЕГЭ».

Татаро-монгольское иго теперь будет называться ордынским. Школьники узнают о таких понятиях, как «шоковая терапия», «финансовая пирамида» и «исламский радикализм». Учителям дадут больше свободы: трактовать действия Петра I или Ивана Грозного теперь предстоит педагогам.

Новый учебник будет затрагивать период с расселения славян по Восточно-Европейской равнине до прошлых выборов президента.

Александр Чубарьян
Директор Института всеобщей истории
«
Современный период будет просто в виде изложения фактов. В таком-то году были выборы, в таком-то году президентом был избран Путин. Так там и написано. Есть некоторые члены рабочей группы, и даже министр культуры наш считает, что нужно закончить 2000 годом. А есть точка зрения, что нужно довести до 2012 года ».

Ничего плохого в такой фактологии нет, считает учитель истории Лебедев Дмитрий.

Дмитрий Лебедев
Учитель истории
«
Позицию тех, кто отстаивает идею того, что лучше оборвать, допустим, на 2000-м годе, и больше ничего не говорить — понять можно. Но будет ли это полновесный учебник истории для представления того, что творилось в последние 14 лет? Не знаю, сильно сомневаюсь. Каким путём пойти? Это вопрос непростой. И он методический ».

С некоторыми сложностями эксперты столкнулись из-за позиции коллег из СНГ. В частности, трения возникли с украинцами в теме формирования Древнерусского государства, а также присоединение Средней Азии: некоторые соседи считают этот период колониальным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию