16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 января 2014, 07:06 Финансы

Нелишние доллары

Лента новостей

Стоит ли сейчас покупать на лишние деньги доллары?

Фото: Reuters
Фото: Reuters

У рубля больше шансов на ослабление в текущем году, чем на укрепление, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев агентству Bloomberg накануне в кулуарах экономического форума в Давосе.

С начала года официальный курс доллара вырос почти на 4%. Кто-то уже кусает локти и считает упущенную выгоду. Но ажиотажного спроса на наличную валюту нет. Об этом Business FM сообщили в нескольких обменниках. Например, в Мособлбанке накануне вечером можно было купить 2500 долларов без особых очередей по курсу 34,15.

С 13 января Центробанк обнулил объем целевых валютных интервенций, которые сдерживали колебания курса российской валюты. После этого ослабление рубля усилилось. Если волатильность будет расти, то инвесторы будут от этого хеджироваться. То есть в большем объеме покупать иностранную валюту. Но пока среди квалифицированных инвесторов повышенного спроса на эти операции нет.

Александр Базаров
Вице-президент, член правления Сбербанка России, заместитель руководителя Sberbank CIB
«
Заметной активизации этих операций пока нет, но, я думаю, что год в активных терминах только начинается и, если волатильность валютного курса будет нарастать, то, безусловно, будет нарастать и желание инвесторов захеджироваться от этой волатильности».

В том, что сейчас нужно перекладываться из рубля в другие валюты, уверены и другие эксперты.

Евгений Надоршин
Главный экономист АФК «Система»
«
Ожидаю курса в 38 рублей за доллар на конец 2014 года и где-то 36 с чем-то по итогам в среднем. Но я не могу сказать, что мой прогноз должен реализоваться. Многие аналитики ждут гораздо более скромных показателей, поэтому ручаться здесь не берусь. Могу лишь сказать, что я ожидаю дальнейшего удешевления рубля к доллару, и исходя из моих ожиданий, перекладываться стоит».

Несколько экспертов, опрошенных Business FM считают, что ослабление рубля уже было достаточно сильным, и вряд ли продолжится в том же темпе в преддверии Олимпиады. Возможно, для того, чтобы купить доллары на лишние деньги еще будет более подходящий курс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию