16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8144
  • RTS1168.52
23 января 2014, 12:06 ТехнологииМедицинаНаука

Ученые: у людей, пишущих смс на ходу, растет горб

Лента новостей

Любители не отрываться от смартфона могут попрощаться с красивой походкой

Австралийские ученые пришли к выводу, что написание текстовых сообщений на ходу может иметь весьма неблагоприятные последствия для их автора. Так, у людей, строчащих смс без перерыва прямо на бегу, нарушается траектория движения, портится осанка и даже растет горб, пишет PLoS ONE.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые провели эксперимент: они предложили 26 добровольцам выполнить следующие действия: пройти по прямой на небольшую дистанцию без телефона; пройтись, читая сообщения на экране мобильного телефона; пройтись, одновременно набирая смс-сообщения на телефоне. При этом походка людей оценивалась при помощи системы трехмерного анализа движения.

Оказалось, что когда люди пишут или читают сообщения, они не могут идти по прямой, их заносит в сторону. Более того, они идут медленнее, сильнее сгибаются, горбятся и их движения становятся более зажатыми и неестественными. Также у них нарушается координация движения и эффективность работы вестибулярного аппарата. Ученые пришли к выводу, что это может не только негативно отразиться на осанке человека, но и подвергнуть его опасности во время преодоления препятствий и переходе дороги.

Напомним, по мнению психологов, любовь человека к мобильному телефону и написанию коротких текстовых сообщений является не просто привычкой, но одной из самых сильных зависимостей современного человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию