16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
25 января 2014, 15:39 ТехнологииМедицина

Ученые из Красноярска модернизировали вакцину против рака

Лента новостей

Исследования, в ходе которых предстоит оценить эффективность лекарства, будут проходить уже в 2014 году

Красноярские ученые модернизировали вакцину против онкологических заболеваний, сообщает Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности.

В основе разработки — дендритные клетки, являющиеся клетками иммунной системы человека. Ученые поясняют, что именно эти клетки «настраивают» иммунитет на борьбу с клетками раковой опухоли. «Клетки стимулируют специфические Т-лимфоциты, которые обезвреживают все чужеродные тела в организме», — говорится в сообщении. Разработчики вакцины считают, что она может быть использована для лечения рака наряду с лучевой и химиотерапией, а также хирургическим вмешательством.

Руководитель лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии института медицинских проблем Севера Андрей Савченко пояснил, что ежедневно в организме человека образуется около 100 тысяч опухолевых клеток. Суть работы ученых сводится к тому, чтобы стимулировать работу дендритных клеток, которые работают слабо, и тогда они смогут уничтожить рак.

Так как модернизация вакцины завершена, ученые намерены на базе краевого онкологического диспансера провести клинические испытания своей разработки. Исследования, в ходе которых предстоит оценить эффективность лекарства, будут проходить уже в 2014 году. Если они окажутся успешными, вакцину можно будет начать использовать на практике.

Прорывы в области лечения рака совершают не только российские ученые, но и их британские коллеги. Например, в середине января сообщалось, что ученые Великобритании открыли новый способ лечения волосатоклеточного лейкоза — редкого вида рака крови.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию