16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
28 января 2014, 05:21 Медицина

Врачебная ошибка дорого обошлась детской клинике

Лента новостей

Great Ormond Street будет платить деньги пациентке до конца жизни

Знаменитая лондонская детская больница заплатит 2,8 млн фунтов девочке, мозг которой был нарушен из-за врачебной ошибки, пишет The Guardian. В июне 2010 года 10-летняя Маиша Наджиб была прооперирована в больнице Great Ormond Street по поводу проблем с кровеносными артериями, грозившими кровоизлиянием. Девочке предстояла эмболизация - нехирургическая процедура, которая состоит в избирательной закупорке кровеносных сосудов специально введённым клеем.

Этой процедуре предшествует введение контрастного раствора для контроля за кровообращением.

Однако, по словам адвоката жертвы, шприцы, содержавшие клей и контрастное вещество, были перепутаны. В результате клей был по ошибке введен в мозговую артерию пациентки. Ошибка привела к необратимому нарушению работы мозга.

13-летняя девочка сегодня вынуждена перемещаться в инвалидном кресле и потеряла большую часть физических и умственных способностей.

Верховный суд Лондона одобрил соглашение, в рамках которого больница выплатит одноразово 2,8 млн фунтов, продолжит выплачивать по 383 000 фунтов в год до достижения ею 19 лет, а затем по 423 000 фунтов в год до конца жизни пациентки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию