16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
29 января 2014, 11:21 ОбществоНаука

Мозг человека отличается от мозга макаки лишь одной областью

Лента новостей

Макаки в отличие от человека не обладают способностью стратегически мыслить

Британские ученые установили, в чем конкретно заключается разница между человеческим мозгом и мозгом макаки, сообщает The BBC News.

Согласно данным оксфордских ученых, у человека присутствует боковой лобный полюс префронтальной коры в одном из 12 частей лобной области мозга. Данный полюс отвечает за стратегию, многоступенчатое мышление и принятие решений. Эти данные получены после МРТ исследований 25 представителей Homo Sapiens и 20 макак.

Представители исследовательской группы подчеркнули, что, несмотря на указанное различие, мозг макаки незаменим для изучения изменений человеческого мозга под влиянием таких эмоциональных состояний, как депрессия или таких расстройств, как аутизм. По их словам, установить масштаб повреждений или изменений на человеческом мозге невозможно по причине множества факторов, в том числе этических соображений.

Благодаря магнитно-резонансной томографии мозга собаки бельгийские ученые смогли установить, что «лучшие друзья человека» способны испытывать чувство привязанности и даже любви. В течение долгого времени зоологи утверждали, что собака связана с человеком только благодаря уходу, который хозяин оказывает своему четвероногому другу. Предлагая лакомство собаке поочередно из рук незнакомого человека, робота или хозяина, исследователи увидели, что мозг животного реагирует по-разному. По мнению исследователей, это показывает, что чувства собак регулируются не только желудком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию