16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
29 января 2014, 03:19 Наука

Ученые: собаки умеют любить

Лента новостей

Чувства животных регулируются не только желудком

Ученые пришли к выводу, что собаки способны испытывать чувство привязанности и даже любви, пишет бельгийская De Morgen. В течение долгого времени зоологи утверждали, что собака связана с человеком только благодаря уходу, который хозяин оказывает своему четвероногому другу.

Исследователи из университета Атланты определили, что часть собачьего мозга, связанного с чувством привязанности, практически идентична человеческой. Выдрессировав собак оставаться неподвижными во время магнито-резонансной томографии, ученым из Атланты удалось исследовать их мозг, не прибегая к анестезии. Нейрохирург Бернс полагает, что ему наконец удалось понять, о чем думает животное, даже не глядя на его поведение.

Предлагая лакомство собаке поочередно из рук незнакомого человека, робота или хозяина, исследователи увидели, что мозг животного реагирует по-разному.

По мнению ученых, это показывает, что чувства собак регулируются не только желудком. Оказывается, что они могут испытывать такие эмоции как дружба. Бернс опубликовал результаты своих исследований в книге под названием «Как собаки любят нас».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию