16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8093
  • RTS1174.06
2 февраля 2014, 09:21 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кипрский кризис

Вклады в Bank of Cyprus «разморозят» в понедельник

Лента новостей

Досрочная «разморозка» вкладов в Bank of Cyprus намечена на понедельник. По данным СМИ, это заслуга зампредседателя совета директоров банка Владимира Стржалковского

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Bank of Cyprus откроет вкладчикам доступ к «замороженным» счетам. Это произойдет в ближайший понедельник.

Правда, беспрепятственно вывести вкладчики могут не более 500 тысяч евро в месяц. Хотя внутри Кипра эти деньги можно тратить без ограничений.

Оставить свой капитал в Bank of Cyprus мало кто решится, считает директор московского офиса компании TaxConsultingUK Эдуард Савуляк:

«
Учитывая, что подавляющее большинство все-таки вкладчиков мелких, они, видимо, вздохнут спокойно, заберут свои 100 или 200 или 300 тысяч, которые были и которые якобы разморожены. И, видимо, потратят на свои нужды текущие — что-то заплатят по контракту, кто-то переведет их в другой банк, кто-то купит себе квартиру в Москве или еще что-то. Подавляющее большинство деньги оттуда выведут. Если, не дай Бог, «заморозка» опять какая-то случится, себе это никто не простит».

По сообщению СМИ, досрочная «разморозка» вкладов в Bank of Cyprus — заслуга зампредседателя совета директоров банка Владимира Стржалковского. Он и ещё шесть россиян вошли в Совет директоров банка в сентябре прошлого года.

Александр Захаров
Партнер Paragon Advice Group
«
Вот эти 900 млн евро банк мог спокойно «заморозить» еще на полгода. То есть в одностороннем порядке пролонгировать депозиты им позволяли законы Кипра, принятые в прошлом году. Антикризисный пакет позволял им держать депозиты дольше. Но банк решил их «разморозить», объяснив это тем, что у них улучшилась ситуация с ликвидностью, и тем, что он хочет бонус вкладчикам сделать, которые вместе с ним страдали, пережили этот тяжелый год, вернуть им эти деньги. Правда, вывести их с Кипра они не смогут, платежи (международные) ограничены полумиллионом евро в месяц с Кипра. Внутри Кипра эти деньги можно потратить, можно даже перевести их в другой банк».

Напомню, что весной 2013 года власти Кипра в связи с локальным кризисом провели так называемую «стрижку» вкладов крупнейшего банка страны — Bank of Cyprus.

Почти половина всех депозитов, превышающих 100 тысяч евро, было конвертировано в акции банка, а остальные средства «заморожены». Тогда сообщалось, что с учётом большой доли вкладов россиян и большая часть акций банка будет находиться под их контролем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию