16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
3 февраля 2014, 09:34 Компании

Концерн «Калашников» подтвердил смену гендиректора

Лента новостей

Новым руководителем оружейной компании стал один из новых акционеров Алексей Криворучко

Новым генеральным директором концерна «Калашников» стал один из новых акционеров компании Алексей Криворучко, сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех», в которую входит концерн. Ранее о смене руководителя концерна сообщалось со ссылкой на источники в отрасли. В «Ростехе» говорят, что одними из основных задач Криворучко станут завершение формирования концерна, модернизация производства, разработка новых образцов и видов оружия, наращивание объема продаж (в том числе экспортных поставок) и увеличение доходности предприятия.

Криворучко приступил к выполнению обязанностей гендира с 31 января. Днем ранее его кандидатуру утвердил наблюдательный совет госкорпорации «Ростех».

При этом в «Ростехе» отмечают, что Криворучко «отойдет от операционного управления компанией «Аэроэкспресс», гендиректором которой является». В то же время он останется в составе совета директоров как этого железнодорожного перевозчика, так и других компаний, в частности, ЦППК и «Трансмашхолдинга», работающего в сфере производства вооружений, добавляют в «Ростехе».

«Российский военно-промышленный комплекс, в частности, отрасль стрелкового оружия, обладает огромным потенциалом. Для его развития нужны не только частные инвестиции, но и менеджерские компетенции мирового уровня», — отметил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. В руководстве «Ростеха» считают, что Алексей Криворучко, назначенный новым генеральным директором «Калашникова», обладает тем самым опытом в привлечении инвестиций и в управлении производством. Кроме того, он зарекомендовал себя как эффективный антикризисный менеджер, сумевший за год вывести Ростовский завод гражданской авиации, который был в стадии банкротства, на уровень прибыльного предприятия, отмечают в «Ростехе».

«Мы ставим перед собой задачу развивать переданные нам инженерные традиции и придать российской оружейной отрасли заслуженный авторитет», — сказал сам Криворучко.

Алексей Криворучко вошел в совет директоров концерна в сентябре 2013 года, когда руководство «Ростеха» решило передать 49% акций «Калашникова» частным инвесторам. По условиям сделки, Криворучко вместе с президентом и совладельцем «Трансмашхолдинга» Андреем Бокаревым внесут в уставный капитал концерна 2,5 млрд рублей из собственных и заемных средств, которые пойдут на погашение долгов, выплату кредитов и развитие предприятия.

Контрольный пакет акций концерна «Калашников» после закрытия сделки, которая сейчас на завершающем этапе, останется у «Ростеха». В соответствии со Стратегией развития стрелковой отрасли, должен стать ведущим российским поставщиком вооружений на мировой рынок. В госкорпорации уверены, что «Калашников» сможет обеспечивать полный жизненный цикл изделия — от разработки до утилизации. Концерн будет также проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективных систем и комплексов вооружений.

Алексей Криворучко родился в 1975 году. Первое высшее образование получил в Институте управления, экономики, права и информатики, по специальности «юриспруденция», второе высшее — в Российской академии государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное управление». В 1999-2001 гг. был заместителем генерального директора, затем генеральным директором ОАО «Ростовский завод гражданской авиации №412». В 2004-2005 годах работал советником заместителя генерального директора по материально-техническому обеспечению в ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии». В 2006 году стал главным экспертом, консультантом департамента региональных и офсетных программ во ФГУП «Рособоронэкспорт». В 2006-2009 годах был заместителем генерального директора по сбыту и техническому обслуживанию, исполнительным директором по продажам и вице-президентом по продажам и маркетингу, а потом старшим вице-президентом по продажам и маркетингу в ОАО «АвтоВАЗ». С февраля 2010 года работает генеральным директором ООО «Аэроэкспресс».

Концерн «Калашников» — объединение крупнейших предприятий стрелковой отрасли России, входящих в госкорпорацию «Ростех». Концерн сформирован на базе «Ижмаша», Ижевского механического завода, Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот», Конструкторского бюро автоматических линий имени Кошкина (город Климовск) и НИТИ «Прогресс» (город Ижевск). Концерн является крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию