16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.25
4 февраля 2014, 15:17 ОбществоНаука

Феномен затворничества набирает силу среди молодежи

Лента новостей

Юноши и девушки предпочитают не выходить из комнаты и жить за счет родителей

Феномен затворничества набирает все большую популярность среди молодежи, сообщает портал MegaMedPortal.

Течение затворников нового типа зародилось в Японии. Стремление молодых людей уединяться и проводить большую часть своего времени, при этом не работая и находясь на иждивении у родителей, получило название хикикомори. Для японских властей все те, кто не хочет покидать родительский дом, но при этом проживающие в изоляции, попадают под этот термин.

Данное явление стало особенно популярным в последнее время. Так, в Японии, согласно данным 2010 года, количество хикикомори исчислялось сотнями тысяч. В настоящее время данный показатель вполне может составлять несколько миллионов человек. Согласно ожиданиям экспертов, кризис поколения-хикикомори наступит к 2030 году, когда большинство его представителей достигнут 60 лет, и эти люди начнут терять родителей в качестве основного источника доходов. Ученые уже назвали данную проблему «Вызовом 2030 года».

Причины, по которым молодежь предпочитает отказаться от взаимодействия с окружающим миром и ограничить его рамками своей собственной комнаты, очень разные. Для кого-то толчком к подобному затворничеству служит личная травма, для кого-то — неприятности на работе. По мнению психологов, во многом виноват юношеский максимализм, который способствует рассеиванию чувства ответственности у молодых людей. Кроме того, данное явление может возникнуть только в обществе, где средний класс занимает одну из главенствующих ролей в обществе. Мощность экономики страны и благосостояние общества напрямую влияют на возможность возникновения в нем хикикомори. По данным портала, такой феномен коснулся не только Японии, но и многих других стран, в том числе и России. Представители хикикомори все чаще появляются в крупных российских мегаполисах.

Ранее японские ученые забили тревогу по другому поводу. По мнению исследователей, население страны стремительно сокращается. Согласно статистическим данным, 61% японских мужчин в возрасте от 18 до 34 лет остаются холостяками. Незамужних женщин в этой возрастной категории — 49%. За последние 5 лет рост составил 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию