16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
23 октября 2013, 03:03 ОбществоСтиль жизни

Все больше японцев не хотят заниматься любовью

Лента новостей

Население Японии быстро сокращается

Все больше жителей Японии не хотят заниматься любовью, замечает The Guardian. Согласно статистическим данным, 61% японских мужчин в возрасте от 18 до 34 лет остаются холостяками. Незамужних женщин в этой возрастной категории - 49%. За последние 5 лет рост составил 10%.

Цифры дают повод для беспокойства, поскольку синдром целибата вкупе со старением населения грозит превратиться в реальный социальный кризис. Япония и так находится в ряду стран с самой низкой рождаемостью. Согласно некоторым прогнозам, население страны к 2060 году сократится на треть.

По мнению многих экспертов, причиной является традиционное японское общественное устройство, которое не толкает молодежь к браку, а скорее наоборот. Учитывая сложную экономическую обстановку, создание семьи представляется многим японцам рискованным проектом. Согласно традициям, замужняя женщина уходит с работы и это становится одной из причин того, что 90% женщин предпочитают оставаться незамужними. Кроме того, беременная женщина может поставить крест на своей карьере и после появления ребенка 70% от нее отказываются.

Традиции оказывают влияние и на мужчин. Все больше представителей молодого поколения, испытывая моральную усталость от традиции трудоголизма, предпочитают отказываться от карьеры, зарабатывая необходимый минимум, который, однако, не позволяет содержать семью.

Кроме того в Японии нет религии, которая ставила бы брак и семью примером успешно прожитой жизни. Наконец, природные катаклизмы с многочисленными жертвами, в том числе цунами, разрушившее атомную станцию в Фукусиме, также подтолкнули многих японцев к существованию в вымышленном мире с виртуальными друзьями и к порно-сайтам в Интернете. Размышления о бренности жизни и смысле деторождения никогда не стимулировали сексуальное желание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию