16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
24 февраля 2014, 08:19 ОбществоПерсоны

Рогозин назвал космодром Восточный ключевым объектом России

Лента новостей

Вице-премьер предложил задействовать строителей Сочи в работах по созданию космодрома

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе своего визита на космодром Восточный в Амурской области, назвал данный объект ключевым для страны, сообщает РИА Новости.

«Олимпиада закончилась, теперь этот объект является ключевым», — заявил политик. В настоящее время в ФГУ «Спецстройтехнологии» трудятся 5 200-5 300 человек. «На максимум рабочие выйдут к 3 кварталу 2014 года, тогда здесь будут работать 8000 человек», — рассказал Рогозину начальник Спецстроя Сергей Макаров. В ответ политик заметил, что, согласно данным специалистов, количество рабочих необходимо увеличить кратно, чтобы оно достигло 15 000 служащих.

Строители космодрома в свою очередь заметили, что на стройке не хватает квалифицированных кадров. «Значит «Спецстрой» должен на специальные объекты ставить своих людей, а на гражданские берите тех, кто был задействован на стройках АТЭС, в Сочи, перебрасывайте их», — предложил Рогозин.

Строительство космодрома в Приамурье стартовало в середине 2012 года. В апреле минувшего года строительство «Восточного» проинспектировал президент страны Владимир Путин. По его словам, первый запуск ракеты-носителя с космодрома запланирован на 2015 год. Однако в сентябре 2013 года стало известно, что проект строительства космодрома «Восточный» не прошел государственную экспертизу. Также сообщалось о задержках в строительстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию