16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
17 марта 2014, 13:53 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Хакеры «уронили» сайты и сервисы ВТБ 24 и Альфа-банка

Лента новостей

Ответственность за атаки на системы Альфа-банка и ВТБ 24 приняла хакерская группа Anonymous Caucasus

Сайты одних из крупнейших в России банков, Альфа-банка и ВТБ 24 сегодня вышли из строя. Как сообщает информагентство «Прайм» со ссылкой на сотрудника пресс-службы Альфа-банка, провайдер крупнейшего российского частного банка в понедельник, 17 марта столкнулся с массовой DDoS-атакой.

В результате нападения в киберпространстве оказалась недоступна часть банкоматной сети банка. Также затруднен доступ к интернет-сервисам, включая «Альфа-клик», «Альфа-Бизнес Онлайн» и сайт банка, заявил представитель финансовой организации.

Представитель пресс-службы отметил, что с подобными техническими проблемами столкнулись не только клиенты Альфа-банка. Он заверил, что специалисты банка вместе с провайдером устраняют возникшую проблему.

Отключился от Интернета и сайт ВТБ 24, второго по величине частного банка в стране. Агентство не смогло взять комментарий у представителей ВТБ 24.

Ответственность за атаки на системы Альфа-банка и ВТБ 24 взяла на себя хакерская группа Anonymous Caucasus. В микроблоге этих киберпреступников в Twitter сообщения на эту тему размещены сегодня днем. «Альфа-банк http://alfabank.ru и Онлайн-банкинг https://click.alfabank.ru/ нами выведены из строя», — сказано в одном из них. В другом заявлении говорится следующее: «Российский банк ВТБ24 http://vtb24.ru выведен из строя. Так-же выведен из строя онлайн-банкинг https://bco.vtb24.ru».

В микроблоге хакеров также размещены технические сведения о кибератаках на ВТБ 24 и Альфа-банк.

В последние дни DDoS-атаки обрушились на сайты ЦБ РФ, Lenta.ru, «Первого канала», «Российской газеты» и РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию