16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
17 марта 2014, 17:59 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Санкции США против российских чиновников вступают в силу

Лента новостей

Барак Обама подписал соответствующий указ

Белый дом. Фото: РИА Новости
Белый дом. Фото: РИА Новости

Американский президент Барак Обама подписал указ об аресте активов ряда российских чиновников. Как сообщили в Белом доме, этот документ вступит в силу уже вечером 17 марта.

Как выяснилось, США блокируют собственность спикера Совфеда Валентины Матвинко, вице-премьера Дмитрия Рогозина, помощника президента России Владислава Суркова, советника главы государства Сергея Глазьева, депутата от «Справедливой России» Елены Мизулиной, главы конституционного комитета Совета Федерации Андрея Клишаса и других высокопоставленных лиц.

По словам Андрея Клишаса, озвученные санкции — это «очень странный шаг, который, по всей видимости, американской администрации должен заменить их реальную помощь Украине».

«
Что касается меня лично, то у меня активов в США нет, и невозможность посещать эту замечательную страну, меня нисколько не беспокоит. Меня устраивает абсолютно тот список лиц, среди которых я оказался, поэтому большое спасибо американской администрации за высокую оценку моей деятельности в Совете Федерации по отстаиванию позиций РФ в рамках этого кризиса по Украине».

Между тем, директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов подчеркивает, что это пока «пристрелочные санкции», потому что на Обаму идет колоссальное давление со стороны «ястребов».

«
Колоссальное давление со стороны Вашингтона идет на Брюссель. Что-то надо заявлять, что-то надо показывать, но пока позиция Европы, на мой взгляд, такова, что, если не произойдет быстрого вхождения Крыма в состав России, то экономические санкции могут и подождать. Мы же понимаем, они убийственны и для Европы, и для нас, и мы этого не хотим, и Европа этого не хочет».

Ранее сообщалось, что в число санкций войдут как экономические, так и визовые. Как писали российские СМИ, Москва инициировала активную подготовку к таким действиям со стороны США. Эта тема стала актуальной после того, как в конце февраля украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти, а его обязанности возложили на Александра Турчинова.

Буквально ночью в телефонном разговоре с Путиным американский президент предупредил о готовности США к введению санкций против российских высокопоставленных чиновников. Он заявил, что США не признают результаты референдума, а действия России на полуострове являются нарушением суверенитета Украины.

За присоединение к России проголосовали почти 97% участников референдума в Крыму, не считая Севастополя. Это заявление Крымского избиркома после подсчета всех 100% бюллетеней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию