16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1178.69
18 марта 2014, 07:05 ОбществоПолитика

Прибалтика ждет санкций против РФ со страхом

Лента новостей

Больше всех может пострадать Латвия. Но тяжело придется и Литве с Эстонией

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (слева) и его латвийский коллега Эдгарс Ринкевикс (справа). Фото: Reuters
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (слева) и его латвийский коллега Эдгарс Ринкевикс (справа). Фото: Reuters

США и Европа ввели санкции против России. Пока Вашингтон и Брюссель обошлись персональными запретами, однако в Штатах говорят о готовности ужесточать меры, если ситуация вокруг Крыма не будет урегулирована.

Впрочем, в то, что Европа и Америка могут дойти до экономических санкций, эксперты верят все меньше. К тому же, все громче стали звучать призывы отказаться от экономического давления на Москву со стороны членов Евросоюза.

Против введения санкций в отношении России в странах Западной Европы высказываются преимущественно бизнесмены. А в Прибалтике об этом открыто заговорили политики.

Так, министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский опасается, что от санкций его страна пострадает больше других. С Россией связаны 70% всех транзитных перевозок и почти половина экспорта пищевой продукции Латвии. Эстония и Литва от Москвы зависят меньше, но от введения санкций пострадают и они, говорит латвийский социолог Айгар Фрейманис.

«
Наш министр финансов Андрис Вилкс намерен вместе с министрами финансов других балтийских стран обращаться в Европейский союз и требовать или просить какие-то компенсации, которые могут возникнуть в бюджетах этих стран в случае введения каких-то санкций со стороны ЕС по отношению к России».

В случае введения санкций ухудшится ситуация, которая на данный момент выглядит так: в Литве средняя зарплата 650 евро, пенсия 240. В Эстонии 900 и 300 соответственно. Ну, а в Латвии 700 евро зарплата и пенсия в 270 евро. При том, что оплата коммунальных услуг в зависимости от сезона составляет от 160 до 240 евро, рассказала жительница Риги Наталья, которая пока еще считает в латах.

«
Наши пенсионеры говорят, что кто-то имеет возможность 50 сантимов в день расходовать, а кто-то может позволить себе израсходовать 1 лат. Пачка молока стоит 56 сантимов от этого лата, батон самый дешевый 58 сантимов».

Латвия перешла на расчеты в евро только с начала этого года. Эстония два года назад, Литве этот шаг предстоит сделать в начале следующего года. До кризиса 2008-го Латвию, Литву и Эстонию называли «балтийскими тиграми» за бурные темпы роста ВВП. Затем «тигров» чуть не занесли в Красную книгу. По словам эстонцев, на сегодня среднестатистический гражданин этой страны с зарплаты в месяц может отложить не больше 100 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию