16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
18 марта 2014, 15:14 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Крымских татар попросят освободить часть самозахваченных земель

Лента новостей

Самозахваченные земли крымских татар планируется частично изъять либо легализовать на договорной основе. В меджлисе крымско-татарского народа опасаются, что такие планы вызовут напряженность в республике

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Фото: РИА Новости.
Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Фото: РИА Новости.

Крымских татар попросят освободить часть земель, занятых путем самозахвата. Другая часть таких земель будет легализована. Это заявил в интервью РИА Новости первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

«Мы хотим с крымскими татарами провести легализацию всех земельных участков на договорной основе. Часть земель мы попросим освободить, потому что эти земли нужны для социальных нужд», — цитирует Темиргалиева РИА Новости.

Например, в районе объездной дороги города Симферополя, где много самозахватов, эти земли нужны для развития инфраструктуры города.

«Но мы готовы предоставить и легализовать очень многие другие земельные участки для нормальной жизнедеятельности крымских татар», — отметил он.

Заместитель председателя меджлиса крымско-татарского народа Нариман Джелялов заявил в интервью Business FM, что изъятие земель у крымских татар вызовет напряженность в республике.

«
История так называемых полян протеста очень долгая. Люди долгое время добивались возможности получить землю от властей города и республиканских властей, и сегодня нужно быть предельно осторожными в подобных решениях. Такие заявления, конечно, вызовут определенное возмущение среди тех, кто стоит на данных полянах протеста.
Их очень много, кое-где просто временные строения. Это была такая форма протеста — занимать землю и строить времянку, как бы демонстрируя, что здесь будет потом дом. Но на некоторых самозахватах уже строят дома и живут люди».

На вопрос о том, какие гарантии давало руководство России, когда в Крым из Татарстана приезжал Рустам Минниханов, Джелялов ответил, что по земельной теме никаких разговоров не было: «Это очень тонкий процесс, очень болезненный, очень хрупкий сегодня у нас в Крыму».

Рустам Темиргалиев подчеркнул, что руководство республики понимает настороженность крымских татар, связанную со вступлением Крыма в состав России. По словам крымского вице-премьера, у многих, особенно у людей пожилого возраста, есть проблема с восприятием России из-за депортации 1944 года. «Мы постепенно начинаем открывать для крымских татар новую Россию», — подчеркнул Темиргалиев.

Он также сказал, что представители крымских татар войдут в руководство региона. В частности, они могут занять посты вице-спикера парламента Крыма и вице-премьера правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию