16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8199
  • RTS1180.89
19 марта 2014, 11:09 Общество

Снайпер шокировал руководство Крыма

Лента новостей

Стрелка, расстрелявшего военнослужащих в Симферополе, поймали. Погибли двое человек, двое ранены

Украинский солдат недалеко от населенного пункта Сальково в Херсонской области, расположенной рядом с Крымом. Фото: Reuters
Украинский солдат недалеко от населенного пункта Сальково в Херсонской области, расположенной рядом с Крымом. Фото: Reuters

Снайпер, расстрелявший накануне военнослужащих в Симферополе, пойман в Крыму. «Стрелок, пойман. Подробности шокируют», — написал в своем микроблоге в Twitter премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

По данным телеканала Russia Today, стрелок представляет националистическую организацию «Правый сектор». Не исключено, что стрелков могло быть двое.

В результате стрельбы двое человек погибли, двое — ранены. Погибли — боец отряда крымской самообороны и украинский военнослужащий, сообщило агентство «Крыминформ» со ссылкой на милицию. Там говорят, что стрельба велась из снайперской винтовки из недостроенного дома напротив украинской военной части. Неизвестный стрелял и по бойцам самообороны, и по украинским военным. В МВД Крыма не исключают, что это была спланированная провокация.

Вместе с тем и.о. президента Украины Александр Турчинов разрешил украинским военным в Крыму использовать оружие в целях самообороны. В Минобороны Украины утверждают, что в Крыму состоялся штурм украинской воинской части людьми в военной форме без опознавательных знаков.

Александр Денисенко
Журналист из Симферополя
«
Сообщается, что в результате нападения был в шею ранен капитан этой воинской части, и, как позже сообщалось, погиб прапорщик, который в это время находился на службе. Заявил об этом командующий Военно-морскими силами Украины, и об этом уже проинформировано правительство Украины».

В МВД Крыма заявляют и о гибели одного из представителей отряда самообороны. Попавшие под обстрел бойцы проверяли поступивший сигнал о присутствии в здании вооруженных людей.

Член отряда самообороны Крыма Владимир, который стал очевидцем стрельбы, рассказал телеканалу LifeNews свою версию произошедшего:

Владимир
Член отряда самообороны Крыма
«
Начались выстрелы из огнестрельного оружия. Одного парня ранили в ногу, он был абсолютно безоружен. Он подошел, чтобы оттащить парня, раненного в ногу, по нему тоже открыли огонь и попали в печень. Сразу убили его на поражение, "скорая помощь" забирала его уже убитого».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тут же отреагировал на сообщение о стрельбе и заявил, что «крымский вопрос» переходит из политической в военную стадию. Он возложил ответственность за это на российскую сторону.

Правоохранители Симферополя не исключают, что эта провокация была спланирована, чтобы осложнить обстановку в городе в день, когда подписан договор о воссоединении Крыма с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию