16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
19 марта 2014, 14:10 Общество

Штаб ВМС Украины в Севастополе взят штурмом

Лента новостей

Из штаб-квартиры вышли десятки безоружных людей. На здании установлены три российских флага. В Феодосии ситуация может оказаться намного сложнее, говорят очевидцы

Российский флаг над зданием штаба ВМС Украины в Севастополе. Фото: Reuters
Российский флаг над зданием штаба ВМС Украины в Севастополе. Фото: Reuters

Жители Севастополя взяли сегодня штурмом штаб Военно-морских сил Украины (ВМС Украины). Под гимн России над зданием подняли российский и Андреевский флаги. Украинские военные огонь не открывали.

Позже из штаб-квартиры украинского флота в Севастополе вышли десятки безоружных людей, передает Reuters. Там прошли переговоры между командующим Черноморским флотом ВМФ России вице-адмиралом Александром Витко и его украинским коллегой контр-адмиралом Сергеем Гайдуком. Витко срочно прибыл в штаб после сообщений о захвате здания.

Захват осуществили около 200-300 мирных жителей, среди них были женщины, рассказывает журналист из Крыма.

Александр Денисенко
Крымский журналист
«
Они подошли к штабу Военно-морских сил Украины и начали призывать украинских военных разблокировать этот штаб. На что те ответили отказом. И тогда, как уверяют очевидцы, машиной выбили ворота, проникли на территорию штаба, начался разбор баррикад. Поскольку там были женщины, украинские моряки оружие не применяли».

Сообщается, что большая часть личного состава ВМС Украины в севастопольской штаб-квартире уже давно перешла на сторону республики, непримиримыми оставались лишь некоторые офицеры.

Более серьезные проблемы могут возникнуть в военной части в Феодосии. Там находятся морпехи — бойцы с очень хорошей военной подготовкой.

Николай Филиппов
Политический обозреватель газеты «Крымская правда»
«
Они не могут ослушаться командира. У них там очень хорошая дисциплина, очень спаянный коллектив. Это разведчики, штурмовики. А командир отключился от всех внешних воздействий, он принимает только приказы из Киева. Он говорил о том, что не будет препятствовать, если кто-то захочет выйти, но всех бойцов предупредил, что кто это сделает, тот станет преступником, и против него будет открыто уголовное производство за измену. Поскольку сейчас идут провокационные приказы из Киева, далеко не все они озвучиваются в прессе, им могут просто отдать приказ воевать, и он пойдет воевать. Это, конечно, очень страшно, потому что человек — не враг, он просто попал в такую ситуацию».

Между тем, как заявил министр обороны Украины Игорь Тенюх, украинские военнослужащие не будут выведены из Крыма, несмотря на принятие региона в состав Российской Федерации, передает Reuters. Он, а также вице-премьер Виталий Ярема срочно летят в Крым по указанию Арсения Яценюка. Однако, как заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, «в Крыму их не ждут. В Крым никто их не допустит, и отправят их назад».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию