16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
29 марта 2014, 09:46 Общество

В Малайзии не проверяли паспорта пассажиров самолетов в Интерполе

Лента новостей

Министр внутренних дел Малайзии разбирается с системой безопасности аэропортов страны

До исчезновения Boeing 777 иммиграционные службы Малайзии за весь 2014 год не проверили ни одного паспорта по базам украденных паспортов Интерпола, сообщает Reuters со ссылкой на Интерпол.

Через несколько дней после того, как злополучный самолет исчез с радаров, обнаружилось, что два пассажира, летевшие под видом австрийца Кристиана Козила и итальянца Луиджи Маралди, воспользовались украденными ранее паспортами, чтобы пробраться на борт.

Позже спцеслужбы выяснили, что это, скорее всего, нелегальные мигранты из Ирана. Фальшивые документы они получили через иранского посредника по имени «Мистер Али». А ему в свою очередь билеты на пропавший самолет продала таиландская турфирма через авиакомпанию China Southern.

После этого глава МВД Малайзии Ахмад Захид Хамиди переложил ответственность за инцидент с двумя нелегалами на иммиграционную службу страны, которая, по его словам, должна была сверять паспорта пассажиров с данными Интерпола. Также он подверг критике базу Интерпола, в которой содержатся данные о 40 млрд украденных паспортов, за ее «медлительность». В Интерполе данные обвинения отвергли, сославшись на тот факт, что с базой без проблем работают многие страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию