16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
2 апреля 2014, 10:36 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

США из-за Украины могут направить военный корабль в Черное море

Лента новостей

Пентагон таким способом стремится успокоить восточноевропейских союзников в свете последних событий на Украине

США могут снова отправить военный корабль в Черное море и предпринять другие действия, чтобы успокоить своих союзников в Восточной Европе после «интервенции» России на Украину, сообщил AFP источник в Пентагоне.

«Сейчас рассматриваются предложения отправить еще один американский военный корабль в Черное море», — сказал собеседник агентства.

Один из американских эскадренных миноносцев уже заходил в акваторию Черного моря после эскалации ситуации на Украине. Военный корабль покинул воды иностранных государств в конце марта.

В Минобороны США также сообщили, что командиры рассматривают возможность увеличить масштаб намеченных на лето военных учений, в которых должна принять участие первая кавалерийская дивизия (крупнейшая дивизия Армии США — 16 700 человек личного состава). «Группа офицеров должна скоро отправиться в Европу, чтобы начать подготовку к более масштабным военным учениям», — пояснили в Пентагоне.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Америка и другие члены НАТО уже предприняли шаги, чтобы «укрепить страны в Восточной Европе». По словам чиновника, в Прибалтику были отправлены истребители для воздушного патрулирования, а в Польшу — самолеты для летных учений.

Также стало известно, что Вашингтон ранее просил увеличить численность своих военных и количество самолетов на авиационной базе в Черном море на востоке Румынии. Об этом Press TV сообщил президент Румынии Траян Бэсеску. Он добавил, что США также решили увеличить число своих солдат в Румынии с 600 до 1 000 человек.

По мнению политологов, этот шаг является частью компании НАТО по увеличению своего военного присутствия в Восточной Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию