16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 апреля 2014, 09:21 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Новый флагман от PocketBook идет в атаку

Лента новостей

Рейтинг медиаплеееров покинул самый крутой гаджет прошлого месяца, а в списке популярности ридеров появился очень перспективный новичок

Новый флагман PocketBook завоевал премию в области дизайна. Фото: пресс-служба PocketBook
Новый флагман PocketBook завоевал премию в области дизайна. Фото: пресс-служба PocketBook

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодня речь пойдет об MP3-плеерах и устройствах для чтения электронных книг.

MP-3 плееры

В десятке гаджетов для меломанов за месяц произошласмена лидера. Apple iPod touch 5 32Gb отстал всего на 3% и сместился на вторую строчку, а на вершину пьедестала взобрался Apple iPod nano 7 16Gb. Как понятно из названия, плеер имеет 16 гигабайт встроенной памяти и, при этом, очень компактный. Вес гаджета всего 31 грамм. Он оснащен небольшим сенсорным дисплеем диагональю в 2,5 дюйма. Заявленное максимальное время работы от аккумулятора — 30 часов и 3,5 часа в режиме просмотра видео. Средняя цена седьмого iPod nano на «Яндекс.Маркет» чуть больше 6 тысяч рублей.

Бронзовый призер прошлого рейтинга iRiver Astell&Kern AK120 в этом месяце не вошел в десятку. Сенсация продлилась недолго и плеер аудио-маньяков ценой более 40 тысяч рублей покинул хит-парад интереса пользователей.

Теперь всю первую половину списка оккупировали представители Apple. iPod shuffle 4 2Gb занял третье место. А парочка, которая занимала 8-е и 9-е места, перескочила сразу на 4-е и 5-е — такой рывок совершили Apple iPod nano 6 8Gb и Apple iPod classic 3 160Gb.

На шестой строчке расположился очень бюджетный плеер Sony NWZ-B173F . Гаджет покоряет своим аскетизмом и ценой. Ничего лишнего — 4 Гб встроенной памяти, монохромный дисплей, радиоприемник и диктофон и всего 28 граммов веса. Средняя стоимость 2 135 рублей. В спину ему дышит iPod touch 5 16Gb — отставание всего лишь в один процент.

Рейтинг покинула не только самая дорогая модель прошлого месяца, но и самая дешевая — BBK LV774 8Gb. Теперь это звание перешло к Sandisk Sansa Clip+ 4Gb — 1 990 рублей и восьмое место.

Замыкают хит-парад аудиогаджетов два новичка — Sony NWZ-ZX1 и Apple iPod touch 5 64Gb. Устройство от Sony относится к разряду элитных плееров — четырехдюймовый сенсорный дисплей, 128 Гб памяти, Wi-Fi, возможность выхода в интернет и так далее. Работает он на ОС Android и стоит около 28 тысяч рублей. Цена Apple iPod touch 5 64Gb почти в два раза меньше. Он также оснащен четырехдюймовым экраном, но прочие технические характеристики немного слабее.

Букридеры

Среди электронных книг лидер пока неизменен — PocketBook Touch 2 по-прежнему впереди с неплохим отрывом в 18%. Amazon Kindle Paperwhite 2013 совершил рывок месяца — перескочил сразу с седьмой строчки на вторую, при этом оттеснив на третье место своего более дешевого собрата Amazon Kindle 5. Видимо, в полку любителей «заморачиваться» конвертацией файлов прибыло — напомню, что модели этого бренда не поддерживают популярные книжные форматы fb2 и epub.

PocketBook 515 и PocketBook 614 замыкают первую пятерку. Sony PRS-T2 из десятки вылетел и теперь в рейтинге интернет-читателей остался только один представитель этого бренда Sony PRS-T3. Он на шестом месте.

На седьмой строчке расположился очень перспективный новичок рейтинга PocketBook 626. Недавно эта модель стала обладателем престижной премии в области продуктового дизайна Red Dot Award. Новый флагман PocketBook оснащен 6-дюймовом дисплеем и диодной подсветкой экрана, которая позволяет читать даже в сумерках. Поддержка Wi-Fi, отличные технические характеристики и цена 6 900 рублей. Можно предположить, что седьмое место для этого ридера далеко не предел.

Самая дешевая модель рейтинга (2 970 рублей) Barnes & Noble Nook Simple Touch и ветеран PocketBook Touch сохранили свои позиции — восьмое и девятое места.

Замыкает десятку еще один новичок списка — PocketBook Color Lux. Он обладает сходными с 626-й моделью техническими характеристиками, но дисплей заметно больше — 8 дюймов. Средняя цена на «Яндекс.Маркете» почти 10 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию