16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
5 апреля 2014, 17:48 ОбществоНаука

Ученые выяснили, почему курящие дамы любят жирное и сладкое

Лента новостей

В зоне риска оказались полные курящие женщины

Международная группа исследователей установила взаимосвязь между курением и тягой к жирному и сладкому у женщин. Их исследование опубликовано на сайте журнала Obesity.

В эксперименте приняли участие 14 курящих женщин, страдающих от ожирения, 11 некурящих женщин с избыточным весом, 10 курящих женщин без проблем с весом и 12 таких же некурящих женщин. Участницам эксперимента предложили несколько ванильных пудингов, отличающихся лишь по сладости и содержанию крема.

Изучив полученные данные, исследователи пришли к выводу, что курящие женщины в большей степени предпочитают потреблять более жирные и сладкие продукты, чем некурящие. Они получают гораздо больше удовольствия от вида, запаха и вкуса еды, которая негативно сказывается на здоровье. Особому риску подвержены полные курящие дамы, у которых сильно нарушена способность восприятия жирности и сладости продуктов, что приводит к потреблению излишних калорий.

В феврале бразильские ученые доказали, что курильщики более ленивы и менее мотивированы, чем люди, не имеющие этой вредной привычки. В свою очередь, американские врачи выяснили, что курить стало гораздо опаснее, чем 150 лет назад. Увеличилось число заболеваний, которые возникают из-за пристрастия к сигаретам, — это рак печени и толстой кишки, диабет, суставной ревматизм и даже импотенция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию