16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 мая 2014, 19:30 ОбществоНаука

Израильские археологи опровергают ряд библейских сцен

Лента новостей

Ученые уверены, что некоторые истории в Библии не более чем мифы

Группа израильских археологов нашла доказательства тому, что несколько канонических сцен, изложенных в Библии, являются неправдой, сообщает La Repubblica.

Ученые под руководством Зеэва Херцога заявили, в частности, что знаменитых стен Иерихона, которые, согласно библейской версии, пали от звуков труб священнослужителей, не было вовсе. В ходе своих раскопок Херцог со своей группой пришли к выводу, что древние израильтяне никогда не были в Египте и не бродили по пустыне. Археологи также усомнились в факте существования Царства Давида и Соломона.

По мнению Херцога, в большинстве своем библейские сюжеты являются широко распространенным и популярным мифом подобно легенде об основании Рима Ромулом и Ремом. Археолог подчеркнул, что в ходе многолетних, тщательных и результативных раскопок не нашел ни одного глиняного осколка, подтверждающего ряд библейских историй.

Ранее исследователи уже неоднократно находили в главной христианской книге спорные места. Так, в феврале израильские ученые заявили, что частые упоминания домашних верблюдов в Ветхом Завете являются анахронизмом. Исследователи доказали это, используя радиоуглеродный метод датирования самых ранних найденных останков домашних верблюдов на территории Израиля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию