16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1164.14
10 мая 2014, 11:38 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Воевать с Apple можно только ценой

Лента новостей

Последние тенденции в мире аудиоплееров и электронных книг

iPod по-прежнему доминируют в рейтинге аудио-плееров. Фото: ИТАР-ТАСС
iPod по-прежнему доминируют в рейтинге аудио-плееров. Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодня речь пойдет об MP3-плеерах и устройствах для чтения электронных книг.

MP3 плееры

В мире музыкальных гаджетов действие развивается плавно и спокойно. Первую скрипку второй месяц подряд играет Apple iPod nano 7 16Gb. Взобравшись на верхнюю строчку в прошлый раз, за это время он сумел упрочить свои позиции и увеличить отрыв от конкурентов до 11%.

Собственно, в первой половине списка не произошло никаких изменений. На втором месте хит-парада Apple iPod touch 5 32Gb. Далее следуют iPod shuffle 4 2Gb, Apple iPod nano 6 8Gb и Apple iPod classic 3 160Gb.

Более того, сфера влияния Apple вышла и за пределы первой пятерки. На шестой строчке еще один представитель этого семейства Apple iPod touch 5 16Gb.


Похоже, что противостоять яблочной продукции на этом рынке можно разве что ценой. В десятке сумели удержаться лишь бюджетные «не фруктовые» устройства.


Самый дешевый (всего 1 990 рублей) из представленных в списке плееров Sandisk Sansa Clip+ 4Gb занял седьмую строчку. Аскетичный и недорогой Sony NWZ-B173F — девятую.

Успех Sony NWZ-ZX1 и Apple iPod touch 5 64Gb оказался кратковременным. Едва войдя в рейтинг в прошлом месяце, в этом они его уже покинули. Оба были слишком дороги — плеер от Sony и вовсе стоил в районе 28 тысяч.

На смену им пришли гораздо более дешевые устройства с очень похожими названиями — Sony NWZ-E384 и Sony NWZ-E383. На этом сходство не заканчивается. Плееры похожи как два брата близнеца, и внешне, и по техническим характеристикам. Небольшие (цветной LCD дисплей с диагональю 1.77 дюйма), легкие (вес 52 грамма), с возможностью просмотра видео и рассчитанным на 30 часов работы аккумулятором. Помимо цифры в названии есть еще два небольших различия. У NWZ-E384 8 Гб встроенной памяти, а у его собрата — в два раза меньше. Как следствие, разница в цене — 3 350 и 2 450 рублей соответственно.

Таким образом, шесть первых мест в рейтинге занимают устройства от Apple, три последних — плееры Sony. И лишь Sandisk оказался своим среди чужих.

Букридеры

Лидер неизменен и в нашей электронной «библиотеке». PocketBook Touch 2 читатели любят не за какие-то отдельные выдающиеся свойства, а за гармоничное сочетание различных положительных качеств в одном устройстве.

Два брата нынешнего чемпиона сумели на этот раз вытеснить «чужаков» из тройки лидеров. PocketBook 515 теперь второй, а PocketBook 614 — третий. Оба устройства с несенсорным экраном. 515-й стоит около трех тысяч рублей и отличается компактностью. 614-й примерно на тысячу дороже, но экран побольше, аккумулятор более емкий, есть разъем для карт памяти и еще кое-какие отличия.

Amazon Kindle Paperwhite 2013, который стал главным «прыгуном» прошлого месяца, несколько сдал свои позиции и оказался лишь четвертым. Вместе с ним просел и его напарник Amazon Kindle 5 — пятое место.

Одна из самых перспективных «читалок» PocketBook 626 за месяц сумел подняться лишь на одну ступень вверх. Новый флагман «карманных книг» занимает теперь шестую строчку.

Единственный оставшийся в списке представитель Sony PRS-T3, соответственно, сместился с шестой на седьмую позицию. PocketBook Color Lux теперь девятый. Самая дешевая модель рейтинга Barnes & Noble Nook Simple Touch за месяц еще более подешевел — 2 700 рублей (минус почти 300 рублей). Но это не помогло — он на 10-й позиции и близок к вылету.

Ветеран и заслуженный деятель читательских искусств PocketBook Touch из рейтинга вылетел. Как говорится, помним и скорбим.

Па смену пенсионеру пришел PocketBook 624. Сенсорный шестидюймовый экран, Wi-Fi, разъем для карт памяти и неплохие технические характеристики.


Это первый в мире ридер с емкостным мультисенсорным E Ink экраном, что позволяет реализовать полноценное сенсорное управление. Как утверждают производители, экран имеет еще одну особенность: по своим свойствам (контрастность и белизна) он вплотную приблизился к идеалу — обычной бумаге.


Стоит новинка чуть менее пяти тысяч рублей. Пока восьмое место нашего рейтинга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию