16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 мая 2014, 13:43 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Навигаторы — курс на ГЛОНАСС

Лента новостей

На рынке автопроводников грядет русифицирование

У России свой путь — по ГЛОНАСС. Фото: ИТАР-ТАСС
У России свой путь — по ГЛОНАСС. Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем хит-парад популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и навигаторам.

Навигаторы

Из всех категорий гаджетов, автонавигаторы самые динамичные. По крайней мере, сейчас. Ситуация в десятке меняется постоянно. У нас опять новый лидер.

LEXAND STA-5.0 за месяц поднялся с пятой строчки рейтинга на первую. Причем он успел не только взобраться на вершину, но и оторваться от ближайшего преследователя на 22%. Гаджет обладает 5-дюймовым цветным сенсорным дисплеем, 4 Гб встроенной памяти (есть слот для micro CD) и 512 оперативной. Он также может подключаться к интернету по Wi-Fi или 3G-модем, проигрывать музыку и видео. Время автономной работы 2 часа. Средняя стоимость на «Яндекс.Маркет» — 3 850 рублей.

Месяц назад мы встретили GlobusGPS GL-900VIP как новичка рейтинга. А сейчас он уже на второй строчке хит-парада авто-проводников. Для навигатора гаджет обладает отличными техническими характеристиками, массой дополнительных функций (поддержка 2-х SIM карт, возможность отправки SMS и выхода в интернет и так далее). Цена устройства 8 990 рублей, но платить есть за что.

LEXAND STA-7.0, который месяц назад занимал первое место, теперь лишь бронзовый призер. От нынешнего лидера его отличает, практически, только размер дисплея (7 дюймов), более емкий аккумулятор и цена — 4 410 рублей.

Prestigio GeoVision 5050 продолжает медленно спускаться по ступенькам лестницы успеха. В этом месяце он уже на четвертой. Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR (модель со встроенным видеорегистратором) — один из самых нестабильных навигаторов. В позапрошлом месяце он занимал третье место, в прошлом — вылетел из рейтинга. Теперь же вновь сумел вернуться в список лучших — пятое место.

Garmin nuvi 40 — навигатор, который ничем особенно не выделяется. Из достоинств можно назвать только два — компактность и простота. При этом цена гаджета — 4 510 рублей. Его собрат Garmin nuvi 50 из рейтинга вылетел. А новичок теперь занимает шестое место нашего хит-парада.

Навигатор для экстремалов и любителей активного отдыха Garmin eTrex 20 со второго места слетел на седьмое. Его «коллега» Garmin eTrex 10 упал с шестой строчки на десятую. Explay Onliner2, который когда-то был на вершине, теперь только восьмой.

На девятом месте еще один новичок — Navitel NX7200HD Plus – ГЛОНАСС. Гаджет с дисплеем планшетного размера (7 дюймов в диагонали), 8 Гб встроенной и 512 Мб оперативной памяти. Он может соединяться с интернетом по Wi-Fi. Но главное —поддерживает отечественную навигационную систему ГЛОНАСС. В свете последних событий, не нужно быть пророком, чтобы предсказать: в ближайшем будущем нас ждет рост популярности гаджетов именно с этой функцией.

Автомагнитолы

В автомузыкальном хит-параде перемены не столь радикальные. Но они тоже есть. Лидер остался прежним — Pioneer MVH-150UB. О его достоинствах (простота, надежность, низкая цена) мы уже писали. Отрыв чемпиона от преследователей на этот раз составляет 35%. Это меньше, чем месяц назад, но все равно достаточно много.

На вторую строчку сумел запрыгнуть Pioneer AVH-160DVD, который в прошлый раз был лишь шестым. Модель с шестидюймовым сенсорным дисплеем и DVD-проигрывателем, может также воспроизводить музыку с USB-накопителя и iPod. Стоит более 8 500 рублей. Замыкает тройку лидеров представитель автомагнитольной пионерской организации подешевле — Pioneer DEH-X5600BT (4 371 рублей).

Если в прошлом месяце изделия под этим брендом занимали 8 строчек рейтинга, то теперь они еще более увеличили свое присутствие после того как список покинул Alpine CDE-170R. С четвертого по седьмое место расположились Pioneer FH-X360UB, Pioneer AVH-X8500BT (VIP-магнитола ценой более 19 тысяч рублей), Pioneer MVH-150UBG и Pioneer FH-X700BT.

Единственный не «пионер» в списке JVC KD-X150EE слетел с третьего места на восьмое. На девятом, как и месяц назад, Pioneer DEH-80PRS.

Замыкает десятку Pioneer AVH-3500DVD, который в прошлом месяце вылетел из числа лучших, а теперь вновь вернулся. DVD-проигрыватель, сенсорный 7-дюймовый дисплей, воспроизведение с USB-накопителя и iPod. Цена почти 10 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию