16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1172.33
23 мая 2014, 11:28 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

После расстрела десятков людей на юго-востоке Украины началась мобилизация

Лента новостей

Ополченцы заявляют, что украинские военные расстреляли своих же сослуживцев, после того как те сдались бойцам самообороны. В Генштабе РФ заявили о работе наемников на востоке Украины

Ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики на блокпосту у поселка Семеновка под Славянском.
Ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики на блокпосту у поселка Семеновка под Славянском. Фото: ИТАР-ТАСС

«Донецкая народная республика» объявила мобилизацию. Призывают мужчин от 19 до 40 лет. Как сообщает руководство ДНР, желающие воевать будут отправлены в «горячие точки», в частности, в Славянск, Краматорск и Волноваху.

В настоящий момент бой идёт в районе села Карловка Донецкой области. Об этом Business FM рассказал спикер Президиума ДНР Владимир Макович: «В Карловке с 5 часов утра идет бой. Один пеший блокпост без поддержки брони защищает город. С той стороны на подходе около 50 БТР и БМП».

В Донецкой области накануне шел крупный бой с применением авиации. По данным «Донецкой народной республики», погибли 20 человек, ранены — свыше сорока. И.о. президента Украины Александр Турчинов сообщил о гибели 13 украинских военных.

В руководстве «Донецкой народной республики» заявляют, что нападавшие были наемниками. По словам начальника Генштаба России Валерия Герасимова, в операции на востоке Украины участвуют частные военные компании, применяется тяжелая техника.

Сегодня украинское агентство УНИАН сообщило, что авиация по ошибке обстреляла своих военных возле блокпоста в городе Волноваха. Ополченцы Луганска также сообщают о расстреле украинскими военными своих же товарищей. Убиты 30 человек. Это произошло в районе города Лисичанск в населенном пункте Рубежное. Военнослужащие сдались бойцам самообороны, заявил представитель ополчения Остап Черный:

«
В процессе переговоров началась стрельба. Семь человек луганской армии были убиты, 30 человек из этой бригады сдали оружие и ушли к населению. Население накормило их, вроде все нормально, и, по последней информации, бойцы «Правого сектора» расстреляли все 30 человек, которые сдались. После этой стычки у нас — 7 погибших, 16 раненых».

Черный также заявил, что украинские военные зашли в больницу и расстреляли раненых в селе Приволье Луганской области. Военный врач Геннадий Моралишвили, житель Рубежного, рассказал журналистам, что в спецоперации в их городе принимали участие десантники 25-й Днепропетровской дивизии, и что, если бы они не приехали, то, якобы, получили бы восемь лет тюрьмы:

«
Три дня назад подошли войска со стороны Сватово. Они убеждали, что мы не хотим стрелять. Они сдались. Наши люди их покормили, и когда их везли назад, свои же по ним открыли огонь. Военные стреляли по гражданским людям. Из раненых гражданских людей — мой близкий родственник. Люди просто выглядывали через забор».

Из Киева комментариев этой информации не было.

Украинские силовики занимают юго-восток, чтобы провести выборы

Боевые столкновения на юго-востоке Украины в последние дни стали интенсивнее. В ход идёт авиация и артиллерия. В этой части страны проживает около 15% общего населения. Поэтому вопрос участия или неучастия этих людей в выборах президента, назначенных на 25 число важный политический фактор.

Есть и другие. Они также в той или иной степени связаны с выборами, говорит эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

«
Это случайно отчасти. Вчера выступал во Львове главный кандидат Петр Порошенко. Он сказал, что после 25 числа никаких срочников в АТО не останется. Те, кто занимается руководством страны сейчас, посылают сигнал следующему президенту о своей дееспособности. Вполне возможно, что кого-то он оценит, кого-то нет, поэтому активность, вполне возможно, связана именно с этим. Киевские силовые структуры попробуют занять как можно больше районов в Донецкой и Луганской области, особенно сельских районов, чтобы провести там выборы. Это позволит им сказать, что выборы прошли всюду, а стало быть, никаких вопросов к легитимности избранного президента, к легитимности прошедших выборов быть не может. У нас есть соседний случай с Приднестровьем. Приднестровье уже 20 лет на молдавских выборах не голосует и ничего, признают Приднестровье частью Молдовы».

Тем временем, губернатор Донецкой области — предприниматель Сергей Тарута обвинил батальон «Днепр» своего коллеги губернатора Днепропетровской области — миллиардера Игоря Коломойского в дестабилизации обстановки на Донбассе. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times.

«Они приезжают и пытаются избавиться от местного мэра, который им не нравится, или от лидера, и они выдвигают очень мощный аргумент в свою пользу — автоматическое оружие. Немногие люди могут с ними поспорить», — сказал Тарута.

Пока что такие обвинения звучат достаточно надумано. Но неизвестно, какую роль подобные военизированные соединения начнут играть после назначенных на воскресенье президентских выборов на Украине, говорит главный редактор киевской медиа-группы «Завтра» Андрей Томский:

«
Это мышиная возня. Интересна тема была только тем, что батальон «Днепр» — первый батальон территориальной обороны Украины. Создав свой территориальный батальон, губернатор приобретает маленькую собственную армию. Если человек работает на благо страны и собирается поддерживать порядок в своей области, то этот территориальный батальон получит одно предназначение, а если задачи будут стоять наоборот, дестабилизировать ситуацию или поддержать нахождение этого губернатора в своем кресле силовыми методами, то это уже совершенно другое. До самих выборов времени уже совсем немного, и главная драка начнется в понедельник или во вторник, когда будут известны какие-то первые результаты».

В самопровозглашенной «Луганской народной республике» было введено военное положение и объявлен призыв. В пятницу схожее решение было принято и в так называемой «Донецкой республике».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию