16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8132
  • RTS1173.32
26 мая 2014, 21:18 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Жители Донецка не могут выбраться из города, где идут бои

Лента новостей

Аэропорт и железнодорожный вокзал не работают, на дорогах — блокпосты

Донецк и его окрестности фактически заблокированы бойцами Национальной гвардии Украины, люди не могут вывезти из города, где идут бои, свои семьи, рассказал ИТАР-ТАСС один из местных жителей.

По его словам, люди лишены возможности спастись, потому что сначала украинские военные обстреляли аэропорт, а теперь стрельба началась и на железнодорожном вокзале, в здании которого, в довершение всего, произошел пожар. Горожанин по имени Кирилл рассказал, что покидать Донецк не безопасно — на подступах к городу устроены блокпосты, которые контролируются как ополчением, так и бойцами Национальной гвардии. Многие жители города пытаются его покинуть, однако аэропорт прекратил свою работу еще утром, а железнодорожный вокзал также не функционирует после обстрела.

Согласно предварительным данным агентства, украинские военные самолеты совершили по позициям ополченцев три ракетных удара. Столкновения начались на территории аэропорта имени Сергея Прокофьева, где были слышны стрельба и взрывы. Кроме того, там сгорела цистерна с горюче-смазочными материалами. Над городом вот уже несколько часов летают истребители, ополченцы ответным огнем отстреливают их из переносных зенитно-ракетных комплексов. В районе аэропорта с вертолета была обстреляна группа журналистов. В Донецке наблюдаются проблемы с мобильной связью. Согласно последним данным, аэропорт, который на какое-то время захватили украинские силовики, вновь перешел под контроль народного ополчения самопровозглашенной ДНР.

Представители ДНР в Twitter пишут: «Никаких активных боевых действий на территории Донецка, кроме аэропорта, НЕ ВЕДЕТСЯ!!! Не поддавайтесь на провокации!». Кроме того, сообщается, что один из лидеров самопровозглашенной республики Денис Пушилин вскоре выступит с обращением к гражданам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию