16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
28 мая 2014, 17:10 Технологии

Google с человеческим голосом

Лента новостей

Поисковик постепенно становится все умнее и человечнее

Скоро компьютерные программы будут жить полноценной жизнью — у Google уже есть свой дом. Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Скоро компьютерные программы будут жить полноценной жизнью — у Google уже есть свой дом. Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Чтобы что-то найти в Интернете, больше не нужно нажимать на кнопки. Более того, смотреть результаты поиска на дисплее тоже не обязательно. Компания Google сегодня представила новые возможности своей поисковой системы.

Известный поисковик теперь гораздо лучше понимает своих пользователей. Он способен не только реагировать на голосовые запросы, но и выдавать ответы в той же форме. Кроме того, теперь это уже больше, чем поисковик — это настоящий помощник, который, в меру своих сил, выполняет поручения человека.

Для демонстрации расширенных возможностей компания оборудовала целый «Google Дом». В его комнатах специально обученные сотрудники играли роли супругов, школьников, предпринимателей и так далее, попутно демонстрируя насколько удобными и полезными могут быть новые технологии.

В этом доме даже окрошку готовят с помощью Google. Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Первое, что несомненно порадует владельцев устройств на ОС Android — «Google Поиск» теперь включается по голосовой команде. Нужно просто сказать волшебные слова «О'кей, Gogle».

Далее (это уже касается всех типов устройств) на некоторые вопросы поисковик, вместо списка ссылок, также отвечает голосом. Но и это еще не все — он помнит контекст. То есть, например, можно спросить «Кто снял «Криминальное чтиво»?», а затем «Сколько у него фильмов?». И система поймет, о ком речь. Порой получаются целые диалоги. Пример общения человека с поисковиком:

Постепенно мы наблюдаем процесс превращения привычных программ в нечто новое. Вот и «Google Поиск» теперь не только ищет и отвечает — он еще помогает. Его можно попросить отправить СМС, завести будильник, напомнить выключить плиту. Когда вы проезжаете мимо нужного магазина он подскажет, что нужно купить, по команде наберет нужный номер, отправит e-mail, запустит приложение, сообщит погоду, результат матча, котировки акций, поможет найти занятие на уик-энд и много еще чего.

Честно говоря, под конец презентации вызывала удивление лишь одна вещь — что эта сообразительная штука до сих пор иногда все-еще отвечает на запросы в текстовом формате. Так и ждешь, что на вопрос «Что такое Лувр?», например, это умное цифровое существо расскажет о парижской достопримечательности кратко, содержательно и приятным голосом. К хорошему быстро привыкаешь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию