16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
5 июня 2014, 09:00 Технологии
В фокусе: Тест-драйв гаджетов

Samsung NX mini — почти идеальный фотопопутчик

Лента новостей

Трип-тест-драйв: маленькая, но умная камера из Кореи

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

BFM.RU продолжает рубрику «Тест-драйв гаджетов». Сейчас, в период отпусков, мы будем стараться делать ее в формате трип-тест-драйв, то есть проверять, насколько устройства удобны и полезны как спутники в путешествиях и помощники в поездках. Сегодня мы при максимальном увеличении рассмотрим миникамеру от Samsung.

Внешность и габариты

Если честно, фотографирую я примерно так же, как Россия играет в футбол — не умею, но люблю. Впрочем, как и большинство людей. Но ведь и камера эта не для профессионального фото и не для того, чтобы делать снимки на обложки глянцевых журналов. Она для того, чтобы процесс фотосъемки приносил удовольствие, а результат — радость.

Производители утверждают, что это самая компактная и легкая камера со сменным объективом. По крайней мере, так было в марте.

Толщина аппарата без объектива всего 23 миллиметра, а вес (с учетом аккумулятора) 196 граммов. Но даже вместе с объективом (имеется ввиду объектив, который идет в комплекте) камера помещается в карман, например, куртки. Более того, я носил NX mini просто в кармане шортов. Не знаю как ей, но мне было удобно.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Минимализм, помимо несомненных достоинств (удобство, маленький вес, компактность) имеет и свои недостатки. Например, на маленьком фотоаппарате, соответственно, и кнопки маленькие. Людям с огромными руками и толстыми пальцами может быть не очень комфортно.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

При этом разработчики постарались сделать максимально большим экран. Дисплей получился трехдюймовый, само собой, цветной и сенсорный. Есть у него еще одна любопытная особенность, но о ней чуть позже.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

В недостатки фотоаппарата можно записать необходимость докупать к нему карту памяти (без нее ничего не получится). Хотя, цена вопроса невелика, но лучше бы включить ее в комплект поставки.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Также при съемке порой не хватало мощности зума. На объективе, который шел в комплекте с тестовой моделью, он был всего лишь трехкратный. Проблема также решается — покупкой дополнительного объектива.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию