16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
12 июня 2014, 09:00 Технологии
В фокусе: Тест-драйв гаджетов

Huawei Ascend P7 — восточный мудрец

Лента новостей

Трип-тест-драйв: путешествие из Москвы к самому себе

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

BFM.ru продолжает рубрику «Тест-драйв гаджетов». Сейчас, в период отпусков, мы будем стараться делать ее в формате трип-тест-драйв, то есть проверять, насколько устройства удобны и полезны как спутники в путешествиях и помощники в поездках. Но тестирование Huawei Ascend P7 проходило в Москве. Пришлось представить, что в столицу России прибыл гость с Востока. В итоге, обзор получился не совсем обычным.

Иллюзия

Сначала я хотел назвать этот обзор «Тонкий, стеклянный солдатик». Потому что он на самом деле тонкий. Толщина Ascend P7 всего 6,5 миллиметра. Это лучший показатель среди всех ныне существующих 4G LTE смартфонов.

Стеклянный - потому, что и задняя, и передняя панели выполнены из стекла.

Солдатик — и потому, что стекло устойчивое к царапинам, и потому, что придется ему воевать с лидерами других брендов.

Как он будет воевать, чем? У него нет такого арсенала, как у корейца и японца. А уж тягаться с американским чемпионом и пытаться не стоит.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Многие говорят, что Ascend P7 похож на iPhon. Другие утверждают, что его создатели черпали вдохновение у Sony. Если бы Huawei сделал треугольный смартфон, наверняка нашелся бы кто-нибудь и сказал: «Что-то мне это напоминает… Где-то я уже это видел». Да, наверняка видел — в учебнике геометрии. Приложат один телефон к другому: «Смотрите, тут угол такой же скругленный. А тут кнопка такая же круглая». Ну да, надо было разработчикам не смартфон потоньше делать, а придумывать шипастые углы и длинные, извилистые кнопки.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Сначала я планировал сравнивать цифры и параметры, анализировать интерфейс и технические характеристики, рассуждать о шансах и перспективах. Но после того, как я переставил свою симку в этот смартфон, произошла странная штука. С каждым днем мне все меньше и меньше хотелось делать стандартный тест-драйв обзор. Мне просто нравилось, как смартфон выглядит, как он лежит в руке, нравилось ощущать его слегка ребристые грани. Нравилось, что он такой тонкий, легкий и удобный. И совсем не хотелось думать о том, лучше или хуже он других и если да, то чем, на сколько мегапикселей, дюймов и гигагерц.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

К концу тестирования у меня созрела уверенность, что стандартный обзор я писать не буду. Хотя, наверное, именно этого ждали от меня в компании Huawei, когда предоставляли гаджет на тест-драйв. Вышло какое-то философское эссе. Ну уж что получилось, то получилось. А пока, еще пара фотографий смартфона — это ведь все-таки тест-драйв.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию