16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 августа 2014, 17:57 ПолитикаКонфликты

Ограничивать «Южный поток» Европа сможет максимум до осени

Лента новостей

Болгария приостановила реализацию «Южного потока». Почему София выступает против проекта, и как долго еще продлится неопределенность с реализацией проекта

Фото: Reuters

Как говорится в сообщении на сайте министерства экономики и энергетики страны, Болгарский энергетический холдинг должен прекратить все действия по реализации проекта строительства газопровода по дну Черного моря, в том числе процедуры заключения договоров. Кроме того, холдинг должен оказать содействие Еврокомиссии в приведении проекта в полное соответствие с европейским законодательством.

Почему власти Болгарии приняли такое решение? Отвечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечникруководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности«Понятно, что Болгария оглядывается и на Брюссель, и на Вашингтон. Но, с другой стороны, у Болгарии же есть и четкое понимание соблюдения своих национальных интересов. И болгарский бизнес, и болгарское руководство все равно осознают, что без «Южного потока» им попросту нормальную энергобезопасность не построить. Плюс, заметьте, по большому счету, там, что называется, будет «выныривать» труба «Южного потока» в Варне, и Болгария — это первая страна, через которую пойдет российский газ дальше в Европу. Соответственно, они будут иметь хорошую и транзитную маржу, транзитные поступления, помимо того, что у них будет прямое снабжение российским газом. Если смотреть с этих позиций, то их нынешние заявления абсолютно далеки от адекватных оценок».

Почему София выступает против проекта строительства газопровода из России в Южную Европу, и как долго еще продлится неопределенность с реализацией проекта? Говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Рустам Танкаев: Впервые, когда об этом зашла речь, на болгарского премьера в начале лета давили сразу трое конгрессменов, которые приехали в Болгарию специально с этой целью. Они также давили и на других участников проектов, и на центральную власть Евросоюза. Ну, вот это задание осталось Евросоюзу и в настоящее время вылилось в такую меру, хотя в первый момент, когда премьер болгарский объявил о том, что будет приостановлен «Южный поток», все остальные политики Болгарии немедленно высказались резко против остановки.
Как долго будет еще сохраняться неопределенность с «Южным потоком»?
Рустам Танкаев: Я думаю, что самое большее — до осени. Когда этот нарыв, связанный с транзитом газа через территорию Украины прорвется, наконец, все ограничения с «Южного потока» придется снять, потому что это единственная альтернатива транзиту. И уже до такой степени не обращать внимание на свои интересы Европейский союз просто не может.

3 июня Еврокомиссия попросила Болгарию приостановить строительство «Южного потока». Через пять дней правительство страны согласилось остановить работы. Но в начале июля глава болгарского МИД по окончании переговоров со своим российским коллегой заявил, что София поддерживает строительство газопровода, но его сооружение должно идти в соответствии с европейским законодательством.

Основная претензия европейских чиновников к проекту «Южный поток» состоит в том, что, согласно так называемому третьему энергопакету, поставщик, в данном случае «Газпром», не может контролировать доступ к трубопроводам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию