16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.92 / ₽ 8366
  • RTS1160.60
5 июня 2014, 12:19 Общество
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Асад победил: 89% сирийцев переизбрали действующего президента

Лента новостей

Однако Запад выборы отказывается признавать, называя их фиктивными

Башар аль-Асад.
Башар аль-Асад. Фото: Reuters

Башар аль-Асад переизбран. Согласно заявлению спикера сирийского парламента Джихада Лахана, за Башара Асада проголосовали почти 89% избирателей — более 10 миллионов человек. Однако население Сирии — 22 миллиона, но из-за гражданской войны очень многие не смогли проголосовать. Помимо Башара Асада в президенты метили два малоизвестных кандидата: бывший коммунист Мехер Хаджар из Алеппо и бизнесмен из Дамаска Хасан Абдула аль-Нури. Они набрали 3 и 4 процентов голосов.

Так или иначе, но возникает надежда на некое, хотя бы временное, снижение напряженности в Сирии, говорят политологи.

Алексей Малашенкополитолог, член научного совета Московского центра Карнеги«Аль-Нури и Хаджар — это два его соперника, подставные фигуры, чтобы изобразить, что выборы происходят на альтернативной основе. Один из них — вообще член сирийской коммунистической партии, которая, как известно, всегда поддерживалась в Москве. Ребята отыграли свое. Зато можно будет сказать, что были такие выборы, хотя, естественно, в это никто не верит — ни Обама, ни Путин. Это даже не выборы, это некий референдум, который, с точки зрения Обамы, ему сейчас необходим. Поэтому, конечно, эти выборы будут не фальсифицированы, но достаточно условны. Победа Башара, в общем, тоже будет условной. Потом не забывайте, что Сирия — это традиционное общество. Там глава семьи пришел, за всех проголосовал, поэтому истинных результатов в процентах мы, конечно, не будем знать».

В Дамаске во время выборов был массированный обстрел, но, несмотря на это, явка была очень высокой, также активно голосовали все оппозиционно настроенные регионы страны.

Анхар Кочневажурналистка в Сирии«Мы проехали практически всю страну за эти два дня — порядка 800 км, везде висят портреты президента, везде по ночам выезжает молодежь на машинах и из окон орут лозунги, громко включают музыку. Если есть военные, стреляют в воздух. Но, несмотря на все заявления о том, что якобы эти выборы нелегитимные, голосовала вся страна. Нельзя забывать о том, что есть регионы, где голосовать невозможно из-за того, что район находится под контролем боевиков, большинство людей, которые могли голосовать, они голосовали».

Ожидать, что Запад признает результаты выборов, не приходится, говорят эксперты.

Большая семерка в своем заявлении назвала прошедшие выборы фиктивными. Находящийся в Бейруте госсекретарь США Джон Керри высказался в том же духе, назвав их «великий большой ноль». Он сказал, что их нельзя считать честными, так как миллионы граждан страны не имели возможности прийти на избирательные участки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию