16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
5 июня 2014, 14:40 Компании

Масштабная либерализация или угроза для «Газпрома»

Лента новостей

Предложения главы «Роснефти» Игоря Сечина о доступе независимых компаний к трубопроводному экспорту газа поддержал Владимир Путин. «Газпром» перестанет быть монополистом, говорят эксперты и называют это угрозой для компании

Фото: Reuters

Владимир Путин на заседании президентской комиссии по ТЭК дал старт масштабной либерализации рынка газа в России. На встрече глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил революционные изменения: доступ независимых компаний к трубопроводному экспорту газа и самостоятельному строительству инфраструктуры. Глава государства не стал возражать и даже сказал, что «правила игры должны быть равными для всех». Фактически, «Газпром» перестанет быть монополистом в экспорте газа. При этом компания получит докапитализацию как минимум на 25 миллиардов долларов для выполнения контракта с Китаем. Вопросы, правда, вызывает способ ее проведения, нет пока ясности и о способах допуска независимых компаний к экспорту. Остаются большие вопросы также по использованию пенсионных средств для развития ВСТО. Свои сомнения на этот счет высказал, в частности, помощник президента Андрей Белоусов.

В любом случае ясно, что Игорь Сечин решил воспользоваться ситуацией с контрактом и ослабить позиции «Газпрома», говорят эксперты.

Константин Симоновглава Фонда национальной энергетической безопасности«Известно, что Сечин давно мечтает провести идею о либерализации трубопроводного экспорта. Другое дело, что он не может никак обосновать, зачем это нужно. Потому что, если компании начинают конкурировать друг с другом на внешнем рынке, то это только ухудшает нашу переговорную позицию. Напомню, что и «Роснефть» еще осенью 2013 года создала совместное предприятие с китайцами на востоке по производству газа, и теперь Китай тоже заинтересован, чтобы газ с их предприятий попал в эту трубу. Теперь просто Игорь Иванович в свойственной ему манере придумал очередной хитрый ход — объявить о докапитализации «Газпрома», и деньги пенсионеров пойдут на трубу. «Газпром» будут склонять различные блогеры на тему, что опять эта компания пенсионные денежки наши тратит на трубу, а допуск к этой трубе должны получить все — под простым соусом — вся страна вам строила трубу, на наши деньги, народные, так давайте нас туда пускайте. Хотя очевидно, что «Газпром» вполне может справиться с проектом ВСТО и без этой «пилюли».

А вот партнер компании «Гринвич Капитал» Лев Сныков считает, что большой угрозы для «Газпрома» эти реформы не представляют. Сейчас парадигма в отношении китайского рынка такова, что на рынке места хватит всем. При этом первостепенная задача — обеспечить поставки.

Лев Сныковпартнер компании «Гринвич Капитал»«Месторождения, с которых пойдет газ, еще не начали разрабатывать, поэтому есть геологические риски, риски задержки, поэтому будет большое давление в пользу независимых производителей, которых, скорее всего, пустят на этот рынок. У нас просто не всегда решения принимаются, исходя из экономических начал. Действительно, у «Газпрома» нет никакого интереса строить инфраструктуру под «Роснефть» или других производителей. Для «Газпрома» она не представляет большую угрозу, потому что все равно «Газпром» будет основным поставщиком. Но это в целом ослабевает монополию «Газпрома» на экспорт, то есть это политическая угроза для «Газпрома».

На какие именно средства произойдет докапитализация «Газпрома», пока не понятно. Владимир Путин отметил, что газовая корпорация договорилась с Китаем о получении аванса по контракту, однако не исключил, что для этого могут использоваться и золотовалютные резервы, поскольку «бесконечное наращивание ЗВР несет в себе определенные риски».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию