16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.36 / ₽ 8457
  • RTS1163.30
6 июня 2014, 02:59 Наука

Ученые подтвердили гипотезу происхождения Луны

Лента новостей

Наш спутник образовался после столкновения Земли с небесным телом

Ученые подтвердили, что Луна образовалась после гигантского столкновения Земли 4,5 млрд лет тому назад с небесным телом Тейя размером с Марс, пишет американский журнал Science. Этой гипотезы до сих пор придерживалось большинство планетологов.

Для ее подтверждения группа немецких ученых предприняла тщательные измерения содержания изотопов кислорода, титана, кремния и других в образцах грунта Земли и Луны, доставленных космическими кораблями «Аполлон».

В результате геолог Даниэль Херварц из немецкого университета в Кельне утверждает, что «можно быть в достаточной степени уверенным в том, что гигантское столкновение имело место и, что можно понять геохимическую структуру небесного тела».

Тейя представляла из себя хондрит, то есть каменный метеорит. Большинство существующих моделей указывает на то, что Луна на 70%-90% состоит из земного материала и на 10%-30% - из материала Тейи. Однако Херварц допускает что соотношение может быть 50 на 50.

Столкновение высвободило настолько большое количество энергии, что Тейя полностью расплавилась и превратилась в пар, как и большая часть земной поверхности, утверждает ученый. Часть испарившегося скального материала вернулась на Землю, а другая приняла твердое состояние, превратившись в Луну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию