16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
8 июня 2014, 06:22 Стиль жизниКультура

В США наградят лучших театральных актеров года

Лента новостей

В мире театра премия «Тони» сопоставима с «Оскаром»

В Нью-Йорке пройдет 68-я по счету церемония вручения театральной премии «Тони» (Tony Awards). Об этом сообщает пресс-служба мероприятия.

Премия «Тони» в театральном мире является аналогом кинематографического «Оскара» и музыкального «Грэмми». Профессиональное жюри подведет итоги прошедшему театральному сезону и назовет победителей в таких престижных номинациях, как «лучший мюзикл», «лучшая пьеса» и других.

Основным претендентом на победу в первой номинации называют мюзикл «Справочник для джентельменов по любви и убийству». В номинации «Лучшая пьеса» победу может одержать пьеса «От начала и до конца». Однако, по словам специалистов, в мире театрального искусства все непредсказуемо, и победу может одержать любой из номинантов. Премия «Тони» названа в честь актрисы Антуанетты Перри, которая в годы Второй мировой войны устраивала по всей стране благотворительные концерты.

В марте в Санкт-Петербурге в театре «Русская антреприза» состоялось вручение национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро». В номинации «За служение русскому репертуарному театру» лауреатами стали три народных артиста СССР — художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, актриса Московского театра «Ленком» Инна Чурикова и актриса Московского театра сатиры Вера Васильева. За создание уникального театра «Театриум на Серпуховке» премией «Фигаро» отмечена продолжательница цирковой династии Тереза Дурова. «За служение театральному Отечеству» лауреатами стали народные артисты России Альберт Филозов и Эммануил Виторган.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию