16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
9 июня 2014, 09:22 ОбществоПерсоны

СКР может объявить Саакашвили в международный розыск

Лента новостей

Поводом для этого могут послужить события в Южной Осетии в 2008 году

Следственный комитет России не исключает объявления в международный розыск бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и ряда других высокопоставленных грузинских чиновников, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Поводом для этого могут послужить события в Южной Осетии в 2008 году.

По данным следствия, сообщил Маркин, Саакашвили, а также бывшие министр обороны Давид Кезерашвили и внутренних дел Иване Мерабишвили намеревались полностью уничтожить осетин, проживающих на территории Южной Осетии. Ранее, напомнил официальный представитель СКР, они пользовались международным иммунитетом от иностранного уголовного преследования, однако теперь они лишились своих постов. «Следственным комитетом рассматривается вопрос о вынесении постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых и объявления в международный розыск», — сказал Маркин.

Представитель Следственного комитета заявил, что по приказам указанных лиц 7 августа 2008 года грузинские военные начали обстреливать гражданские объекты и российских миротворцев с применением артиллерии и танков. Маркин добавил, что тогда на стороне Грузии также выступали представители украинской националистической организации УНА-УНСО.

В результате событий в Южной Осетии в августе 2008 году были убиты 162 мирных жителя и 10 российских миротворцев, в общей сложности около 300 человек были ранены.

В настоящее время Михаил Саакашвили в основном занимается политикой не в Грузии, а на Украине. В частности, он заявил, что намерен помогать новому президенту страны Петру Порошенко. Он уже посоветовал украинскому лидеру ни в коем случае не прекращать силовую операцию на юго-востоке Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию