16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
11 июня 2014, 12:10 Компании

Путин встретился с представителями Рунета

Лента новостей

Президент России на форуме заявил, что интернет-компании должны быть независимыми, однако предложил сотрудничать с государством и искать общие решения. Вопрос о приравнивании агрегаторов новостей к СМИ так и не был решен

Директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов, президент РФ Владимир Путин и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров (слева направо) во время форума «Интернет-предпринимательство в России» на территории бизнес-центра Silver City, 10 июня 2014.
Директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов, президент РФ Владимир Путин и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров (слева направо) во время форума «Интернет-предпринимательство в России» на территории бизнес-центра Silver City, 10 июня 2014. Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин впервые с 1999 года провел встречу с представителями интернет-компаний и заявил, что государство поможет им стать независимыми. Так Путин отреагировал на выступление главы «Яндекса» Аркадия Воложа, указавшего на «особую миссию» крупных российских интернет-компаний, выходящих на международный рынок. Глава государства заметил, что «миссионеры должны обладать чистотой суверенитета». Однако главный вопрос — придется ли «Яндексу» и другим агрегаторам новостей регистрироваться в качестве СМИ — остался без ответа.

Владелец сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко рассказал Business FM о встрече с президентом.

Герман Клименковладелец сервиса статистики Liveinternet«Путин говорил о том, что он понимает, что всего четыре страны мира имеют свои поисковики, и он понимает, что индустрия должна развиваться, потому что это, возможно, один из немногих шансов с нашей стороны достойно выступать в мире. Тут можно трактовать, например, о том, что он согласен с тем, что на территории России можно оставить только монополию «Яндекса», это хорошо. А с другой стороны, его позиция шла, что все-таки любая индустрия, и Интернета тоже, должна быть, условно говоря, ответственной перед государством. И только при совпадении этих условий государство условно готово обеспечивать и независимость компании без влияния государства. Исходя из общего впечатления обо всей встрече, можно сделать всего три утверждения. Во-первых, Владимир Владимирович понимает, что индустрия достаточно мощная — 8,5%; он понимает, что это действительно представляет интерес для государства; и он также понимает, что индустрия наделена особыми какими-то качествами, и требуется относиться к ней с осторожностью».

Каким образом государство поможет обеспечить независимость российских интернет-компаний, президент не уточнил. Стоит отметить, что в апреле на форуме ОНФ Владимир Путин заявил, что «Российский интернет-поисковик «Яндекс» начинался как проект с западным влиянием. А сейчас «часть регистрации у них за границей», отмечал президент.

Стартап-эксперт Вячеслав Семенчук отмечает вес компании «Яндекс» в секторе.

Вячеслав Семенчукстартап-эксперт«Мы видели активные действия вокруг того же «Яндекса»: «золотая» акция, вхождение в совет директоров Германа Грефа. С другой стороны, действительно, «Яндекс» является образующей, если выражаться государственным языком, компанией, которая объективно влияет на умы огромного количества населения. А учитывая то, что собственность компании, владения «Яндексом», на первых порах и в дальнейшем составляла не российские фонды, кстати, некоторые из которых вышли в последнее время из «Яндекса», говорит о том, что фактически на решения «Яндекса» за счет совета директоров могло бы оказываться влияние».

Глава совета директоров Mail.ru Дмитрий Гришин рассказал президенту, что интернет-сообщество с настороженностью относится к попыткам регулировать работу извне, в том числе со стороны государства. «Если можно спрятаться — вдруг не заметят — лучше постараться это делать», — сказал Гришин. На что Путин отреагировал: «От нас никуда не спрячешься», — и предложил представителям интернет-бизнеса «вылезать из-под коряги и искать общие решения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию