16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8147
  • RTS1167.24
21 июня 2014, 15:56 Технологии

Российские космонавты проволокой примотали антенну к МКС

Лента новостей

Россияне нашли нестандартный способ решения проблемы

Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев совершили свой первый выход в открытый космос, сообщает портал «Вести.ru».

Они должны были выполнить ряд заданий, с большинством из которых россияне успешно справились. Однако у них возникли проблемы при установке антенны для связи с Землей через спутниковую систему «Луч». Как выяснилось, не получилось правильно зафиксировать одно из креплений, без которого антенна не держалась.

Как отмечается, космонавты проявили смекалку и прочно прикрепили антенну к станции при помощи проволоки. Откуда у россиян в открытом космосе взялась проволока, не уточняется.

Россияне пробыли около 6 часов в открытом космосе. За это время они переместили блок научной аппаратуры эксперимента «Обстановка» вдоль поручня и проверили рабочее состояние замков на «универсальном рабочем месте». В это время на станции их страховали россиянин Максим Сураев, астронавты NASA Стивен Суонсон, Грегори Уайсман и астронавт Европейского космического агентства Александер Герст.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию