16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 сентября 2014, 12:55 ФинансыВалюта

Последствия падения. Как отразится ослабление рубля на жизни россиян

Лента новостей

В первую очередь под удар попадают ипотечные заемщики, считают эксперты. Кроме того, следствием снижения нацвалюты может стать повышение стоимости автомобилей

Фото: ИТАР-ТАСС

Рубль в начале дня, 2 сентября, снижается на 12 копеек к доллару и на 15 копеек к евро, таковы данные Московской биржи.

В понедельник рубль поставил новый антирекорд. Доллар на торгах Московской биржи доходил до 37,5 рубля. Нацвалюта падала на фоне напряженной геополитической ситуации, новых санкций от Австралии и ожиданий очередного ограничительного пакета от Евросоюза.

Как может отразиться ослабление рубля на стоимости автомобилей и чем оно грозит ипотечным заемщикам?

Россия уже пожинает плоды ослабления рубля. Он начал падать с января, когда ЦБ отпустил курс. Потом появился украинский фактор. Слабая нацвалюта выгодна экономике, которая ориентирована на экспорт, ведь такая экономика продает за доллары сырье.

Весной правительство заявило, что низкий курс принесет в бюджет почти триллион рублей. Но население ощутило повышение цен в магазинах. Вскоре могут подорожать автомобили. Причем как те, которые поставляют из-за рубежа, так и те, что производят в России, — импортные компоненты покупаются за доллары. Цены на машины сильно пока не повысились. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, еще продается то, что было произведено или ввезено до того, как рубль пошел вниз. Во-вторых, банки подняли ставки по автокредитам. Учитывая нестабильную геополитическую обстановку, россияне не спешат влезать в долги. Соответственно автосалоны всеми силами стараются привлечь клиентов.

Заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Можаретто рассказал, что продавцы автомобилей стараются не повышать цены, чтобы не потерять покупателей.

Игорь Можареттозаместитель главного редактора журнала «За рулем»«Продавцы не переписывают ценники каждый день, а тянут по возможности. Рынок падает со страшной силой. В прошлом месяце -23%. Это очень серьезно. И поэтому поднимать цены в рублях никто не спешит. Бедный Ford Focus, марка № 1 на российском рынке из-за того, что цена его взлетела, потерял на рынке более 50%. Продавцы изо всех сил будут держать рублевые цены».

Другой неприятный сюрприз от высокого доллара касается тех, у кого ипотечные кредиты в иностранной валюте. Страдают заемщики, которые подписали сделки до мирового финансового кризиса. Был высокий соблазн взять кредит, когда доллар постоянно снижался. Перед кризисом он стоил в полтора раза дешевле, чем сейчас. Соответственно, в те же полтора раза увеличилась сумма платежей в рублях.

Особенно не повезло тем, кто брал ипотеку в швейцарских франках. Казалось, надежнее и стабильнее валюты в мире не найти. Но с августа 2008 года швейцарский франк повысился к рублю почти в 2 раза. Рефинансироваться тоже не выгодно — ставки по кредитам сильно поднялись. Однако есть и положительный фактор, считает москвичка Ольга.

Ольгажительница Москвы«Мои друзья задумались о том, чтобы перейти в рублевый кредит, перекредитоваться, потому что сейчас они платят 60 тысяч рублей в месяц с учетом выросшего курса доллара, а когда они перекредитуются в рубли по новой процентной ставке, то есть это будет не 10% годовых, а, допустим, 13%, они будут платить 70 тысяч рублей. Но эти 70 тысяч рублей — фиксированная ставка, которая больше не будет расти, но судя по всему, как они предполагают с учетом геополитики и экономической ситуации, рубль будет падать, поэтому их платеж может вырасти не только до 70 тысяч рублей, но и до 80».

В августе ипотечные заемщики провели пикеты у Центробанка. Среди плакатов был такой: «Остановить ипотечный геноцид!». Люди жаловались, что при высоком долларе они просто не смогут обслуживать долги перед банками. С одной стороны их можно понять: власти ранее обещали населению стабильный рубль. С другой, есть правило: бери кредит в той валюте, в которой получаешь зарплату.

Однако есть пример Венгрии, где в июле банки обязали компенсировать потери заемщиков от слабого курса. Решение, которое кредитным организациям обойдется в 4 млрд долларов — абсолютно не рыночное. Но вполне в стиле тех стран, где ценам приказывают не расти. А первые лица государства лично ходят по магазинам с инспекциями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию