16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
9 июля 2014, 01:09 Общество

Украина представила Европе проект конституционной реформы

Лента новостей

Киев собирается дать больше полномочий регионам

Правительство Украины представило экспертам Совета Европы проект конституционной реформы, дающей больше полномочий регионам, передает AFP. Это очень важный проект, но в нем не идет речи о федерализме, указал украинский вице-премьер Владимир Гройсман.

Эта реформа, анонсированная в апреле Киевом, должна быть изучена экспертами Венецианской Комиссии – консультативным органом Совета Европы, который дает рекомендации странам по созданию правового государства. Представитель Совета Европы заявил, что Комиссия должна дать свое заключение через несколько недель.

Реформа, призванная снять напряжение в отношениях с пророссийскими ополченцами на востоке страны, предусматривает выборы губернаторов местными депутатами (а не назначение центральной властью в Киеве) и более широкое использование русского языка в образовании и на предприятиях.

Однако эта децентрализация не означает создания федеральной структуры, требуемой Россией, что, по мнению некоторых обозревателей, является способом сохранения влияния на русскоязычный восток страны, несмотря на сближение с Евросоюзом.

Российская Федерация попыталась навязать понятие федерализма Украине с тем, чтобы расколоть ее, добавил по этому поводу Гройсман. Я хотел бы подчеркнуть, что Украина является унитарным государством, добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию