16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
9 июля 2014, 21:36 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Проблемы сепаратизма на востоке Украины штурм Донецка не решит

Лента новостей

В интервью Business FM генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности РФ, политолог Константин Симонов констатирует: Порошенко перестал слушать Европу

Фото: ИТАР-ТАСС

Киев в среду заявил, что не будет вести официальные переговоры с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Одновременно украинские власти озвучили условия нормализации отношений с Россией — это возвращение Крыма и прекращение поддержки ополченцев. Кроме того, Москва должна отвести свои войска от украинских границ.

А помощник американского госсекретаря Виктория Нуланд выступила с заявлением о том, что США пока не планируют новых санкций в отношении России. Однако Вашингтон намерен действовать вместе с Евросоюзом, чтобы добиться максимального эффекта. Решение может быть принято на саммите ЕС 16 июля. Комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности РФ, политолог Константин Симонов.

Константин Симоновполитолог«Агрессивная критика Порошенко за его сопливость звучит. И она звучит наиболее яростно в тот период, когда Порошенко пытается какой-то компромисс найти. Скажем, очень активно Порошенко ругали, когда было введено перемирие. Говорили, что он сошел с ума — нужно додавливать, а он им дарит передышку. Второй момент — это США, которые достаточно активно давят на Порошенко. Штаты заинтересованы в том, чтобы этот конфликт растянулся надолго и превратился в новую Югославию. Это называется «управляемый конфликт». Это позволит подвесить и Европу, и Россию. Конечно, больше всех заинтересованы в том, чтобы компромисс был найден, европейцы и РФ. Проблема в том, что Порошенко уже Европу слушать прекратил. И мне кажется, что Европа сейчас с интересом и с грустью обнаруживает этот факт. Порошенко делает вид, что слушает их, но принимает решения совершенно без учета их позиции, о чем и говорят некоторые заявления европейской дипломатии. Мой прогноз заключается в том, что, может быть, он и пойдет на штурм Донецка — я не говорю, что он на это не способен. Но мой прогноз заключается в том, что этот штурм не позволит решить проблему сепаратистского движения на востоке. Многим же казалось, что история закончена после того, как повстанцы покинули Краматорск и Славянск. Но история-то не закончилась. Она, похоже, только начинается. Поэтому, может быть, Порошенко решится на начало штурма Донецка. Но вы представляете — штурмовать Донецк, один из крупнейших городов Украины. Это уже будет чистой фантасмагорией и безумием. Он на это способен в принципе под давлением этих двух факторов. Но он ничего не сделает. То есть, быстро, каким-то блицкригом решить окончательно проблему Донецкой и Луганской республик у Порошенко не получится».

Киев настаивает на том, что жители Донецка и Луганска разочаровались в ДНР-ЛНР и готовы поддержать украинскую армию. Именно с населением намерен разговаривать президент Порошенко.

Он упоминает при этом шахтеров и металлургов — людей труда. Правда, непонятно, как физически все это оформить, как выделить здесь официальных переговорщиков. Комментирует директор киевского Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.

Вячеслав Ковтундиректор киевского Центра исследований общественных процессов «Эксперт»«Наверное, идет речь не о рядовых шахтерах и металлургах, а о тех, кто руководит этими предприятиями. Сегодня ситуация каждый день меняется не в пользу ДНР и ЛНР. Их территория контроля постоянно скукоживается. Произошел психологический перелом — население на Донбассе не верит в способность самопровозглашенных лидеров контролировать ситуацию и вообще удержать ее в течение ближайшего времени. Поэтому просто Порошенко переключается на других переговорщиков, которые, по его мнению, более перспективны. Жители Донецка и Луганска ни в коем случае не хотят повторения судьбы Славянска, на это расчет и Порошенко. Для этого он будет вести с ними переговоры».

Глава МИД Франции Лоран Фабиус в беседе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым констатировал, что киевские власти в своих практических шагах отходят от договоренностей, достигнутых 2 июля в Берлине. Об этом сообщает МИД РФ. Телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию