16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
10 июля 2014, 21:30 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

Минфин оценил потери от возможных экономических санкций Запада

Лента новостей

В краткосрочной перспективе санкции могут снизить уровень ВВП до 0,2-0,3%

Министерство финансов РФ опубликовало доклад об основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы, в котором наиболее высокие риски для российской экономики в среднесрочной перспективе связывает с ухудшением геополитической ситуации вокруг российско-украинского конфликта. Соответствующий документ опубликован на сайте Минфина.

В докладе отмечается, что в основе бюджетного планирования лежит сценарий, который не предполагает введение экономических санкций в отношении России со стороны мирового сообщества.

«Введение санкций в отношении отдельных субъектов экономических отношений и целых отраслей российской экономики, финансовой инфраструктуры способны в значительной степени негативно повлиять на динамику ВВП», — говорится в сообщении.

В частности, санкции могут привести к ухудшению условий заимствований, к росту «премий» за риск, а также к оттоку капитала из страны. Все это будет способствовать дальнейшему ослаблению рубля, росту инфляции, снижению потребительской уверенности, сокращению инвестиций в основной капитал.

Сохраняется риск проблем с экспортом газа по территории Украины, а также введения торговых санкций со стороны ЕС. В краткосрочной перспективе все эти факторы могут понизить рост ВВП до 0,2-0,3%, а в более длительной перспективе — «оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию