16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
12 июля 2014, 12:47 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Навигаторы и магнитолы становятся все более похожими на планшеты

Лента новостей

Рейтинг популярности авто-устройств

Экраны все шире, функций все больше.
Экраны все шире, функций все больше. Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем хит-парад популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и навигаторам.

Навигаторы

Месяц назад мы рассказывали о том, какие крутые виражи совершают навигационные авто-гаджеты. Тогда лидер списка вылетел из рейтинга. Сейчас обратная ситуация. На первом месте оказался навигатор, который месяц назад даже не входил в десятку. Правда, о Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR мы тогда тоже упоминали — он также покинул рейтинг, но с пятого места. И это было второе по значимости падение месяца.

Что же из себя представляет нынешний, такой нестабильный, лидер? Это навигатор со встроенным видеорегистратором. Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR оснащен сенсорным 5-дюймовым дисплеем (800x480 пикс.), 4 Гб встроенной памяти (поддержка micro SD) и 128 Мб оперативной. Его средняя стоимость на «Яндекс.Маркет» 4 350 рублей.

Вторую строчку теперь также занимает представитель этого бренда — Prestigio GeoVision 5050. От лидера он отличается меньшим разрешением экрана (480x272 пикс. при том же размере) и отсутствием камеры регистратора. Но и стоит он в два раза меньше. Дешевизна, видимо, и делает его популярным — на вторую позицию гаджет поднялся с девятого места.

Замыкает тройку лидеров LEXAND STA-7.0, который в прошлом месяце был первым.

Garmin eTrex 20 продолжает удерживать четвертое место рейтинга популярности интернет-пользователей. Устройство сразу выделяется из общего ряда своим внешним видом. В отличие от соседей по списку, это универсальный навигатор, который можно использовать не только для автомобильных путешествий. Гаджет имеет небольшой экран (2,2 дюйма), но зато аж два элемента питания, которые обеспечивают 25 часов работы без подзарядки! Помимо GPS устройство также ориентируется по ГЛОНАСС. У Garmin eTrex 20 влагозащищенный корпус и его можно брать в походы не только по суше, но и по воде. Правда, за экстремальные характеристики придется доплатить — стоит он почти 10 тысяч рублей.

Навигатор с большим, 7-дюймовым дисплеем и видеорегистратором Prestigio GeoVision 7777 теперь занимает пятое место. Navitel NX7200HD Plus – ГЛОНАСС опустился с третьей позиции на шестую. Седьмой — Garmin eTrex 10, который, в отличие от своего более успешного 20-го собрата, имеет чуть похуже экран и память.

Как мы и предсказывали, автогаджеты с поддержкой ГЛОНАСС вызывают все больший интерес. Вот и еще один новичок нашего рейтинга Garmin nuvi 50 также поддерживает эту систему. Помимо высокого качества навигации, он оснащен множеством дополнительных функций и модулей. Например, устройство «понимает» голосовые команды, а также коммуницирует со смартфоном по Bluetooth и может совершать и принимать звонки в режиме громкой связи. Удобно, но дорого — почти 11,5 тысяч рублей.

GlobusGPS GL-900VIP стоит немного дешевле (8 990 руб.). Гаджет имеет большой, почти 6-дюймовый дисплей с хорошим разрешением (1280x720 пикс.), быстрый процессор (1300 МГц), 8 Гб встроенной и 1 Гб оперативной памяти, а также емкий аккумулятор (2500 мАч). Кроме того, у него есть две камеры (8 и 2 Мп), слоты для двух SIM-карт, модель WI-Fi и поддержка 3G. Перед нами почти планшет, который может многое. Но пока лишь 9-е место.

Ну а замыкает список еще один новичок — Garmin eTrex 30. Это улучшенная и более дорогая версия туристического универсального навигатора. Более того, это самый дорогой навигатор месяца. От 20-й модели он отличается несколькими дополнительными функциями, такими как встроенный компас, барометрический альтиметр и возможность беспроводного обмена данными. Средняя цена — 12 200 рублей.

Автомагнитоллы

В музыкальном авто-рейтинге все гораздо стабильнее. Бренд-монополист Pioneer еще более упрочил свою гегемонию. Если месяц назад он занимал 8 строчек из 10, то теперь довел свою долю до 90%.

Итак, на первом месте по-прежнему Pioneer MVH-150UB. На 33% отстает от лидера, но также сохраняет свою вторую позицию Pioneer AVH-160DVD. Pioneer MVH-150UBG сумел подняться на одну ступеньку и теперь третий. Следом идут Pioneer FH-X360UB и Pioneer DEH-X5600BT.

Все новички расположились во второй половине списка. На шестом месте Pioneer DEH-80PRS. Аппарат оснащен эквалайзером, усилителем и выходом на сабвуфер. Он может воспроизводить музыку с CD, iPod и через USB-порт. Стоит магнитола более 12 тысяч рублей.

А на седьмой строчке расположился гаджет того же бренда, но совсем другой ценовой категории. Средняя стоимость на «Яндекс.Маркет» Pioneer MVH-160UI около 2 150 рублей.

Единственный непионер рейтинга JVC KD-X150EE понемногу движется к нижней границе списка и теперь занимает восьмое место. А «ветеран» Pioneer AVH-X1600DVD, как и месяц назад, на девятой строчке.

Замыкает музыкальный авто-хит-парад еще один новичок. Pioneer SPH-DA110 — автомагнитолла с дисплеем планшетного размера (сенсорный, диагональ 7 дюймов) и функцией навигатора (поддержка GPS). Кроме того, она может коммуницировать со смартфонами на ОС Android и iOS. Стоит модель более 13 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию