16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
12 июля 2014, 16:15 ОбществоМедицина

Нет бесплатной медицине для безработных

Лента новостей

По задумке Минфина РФ, с будущего года домохозяйки и все, кто работает без оформления, должны будут платить за услуги государственных больниц и поликлиник

Полисы обязательного медицинского страхования.
Полисы обязательного медицинского страхования. Фото: ИТАР-ТАСС

Такое предложение закреплено в опубликованных министерством основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы. Согласно им, неработающим в следующем году придется заплатить примерно по 3,5 тысячи рублей, чтобы иметь право на государственное медицинское обслуживание.

Освобождаются от доплат только дети, пенсионеры и те, кто официально числится безработным в центре занятости.

Предложение Минфина абсурдно, заявил Business FM глава комитета Госдумы по охране здоровья, бывший министр труда и социального развития Сергей Калашников.

Сергей Калашниковбывший министр труда и социального развития«В Америке в отличие от других капиталистических стран существует только страховая медицина: не работаешь, не платишь страховые взносы — не получаешь соответствующей медицинской помощи. На сегодняшний день в Америке таких около 40 млн человек. Три года назад Обама принял новый закон о медицинском страховании, но уже трижды этот закон был перенесен. Он не вступил в силу, потому что даже капиталистическая богатая Америка встала на дыбы против этого закона. И как раз закон был направлен на то, чтобы богатые платили за бедных. Страховая медицина возможно только там, где существует богатый средний класс. В России со времен 1917 года существует государственная медицина. И, мне кажется, что никаких оснований нам уходить от этой модели, что, в общем-то, и произошло, не представляется».

Чиновник Минфина на условиях анонимности заявил изданию «Слон.Ru», что «форма и размер платежа» пока не определены. Самый реалистичный вариант, по его мнению, такой: неработающие должны будут заплатить эти деньги за новый медицинский полис ОМС. А как отозвать у них бесплатные полисы, пока неясно.

По словам представителя Минфина, люди, которые не работают по собственной воле, должны принимать участие в оплате медицинских услуг. Иначе получается, что за них через региональные бюджеты это оплачивают другие.

Отмена бесплатной медицины ударит как раз по людям с очень неустойчивыми и невысокими доходами, комментирует независимый эксперт, бывший замминистра труда и занятости населения Павел Кудюкин.

Павел Кудюкинбывший замминистра труда и занятости населения«Давайте введем еще такое: вы хотите жить — платите. Конечно, у нас эти отчисления в фонды социального страхования персонифицированы. Так что, в принципе, при желании это можно отследить. Но встает вопрос: человек работает, он имеет на руках полис, он потерял работу по каким-либо причинам, но не имеет основания, чтобы быть зарегистрированным как официальный безработный. Действительно, никакого порядка изъятия полиса не существует, и, действительно, отследить это невозможно. Либо можно создавать такой громоздкий, гигантский аппарат, который съест все эти предполагаемые доходы».

СМИ подсчитали: исходя из данных Росстата, получается, что доплатить за медпомощь придется почти 43 миллионам россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию