16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 июля 2014, 14:30 ПолитикаКонфликты

Эксперт: На снимках США видно, кто сбил Boeing 777

Лента новостей

Это не ополченцы, говорит американский аналитик Роберт Перри, ссылаясь на хорошо информированный источник. При этом Штаты до сих пор не показали фото общественности

Табло с расписанием рейсов прибытия, в частности Malaysia Airlines полета MH17 в международном аэропорту в Сепанге 18 июля 2014.
Табло с расписанием рейсов прибытия, в частности Malaysia Airlines полета MH17 в международном аэропорту в Сепанге 18 июля 2014. Фото: Reuters

Снимки со спутника США свидетельствуют о том, что малазийский Boeing 777 сбили украинские военные, утверждает американский эксперт — известный своими расследованиями американский публицист и аналитик Роберт Перри. Он не раскрывает имя своего информатора, но отмечает, что это надежный источник, который ранее уже предоставлял правдивые сведения.

Вот что Перри написал в своей статье на независимом интернет-портале Consortiumnews.com:

«По словам информатора, американская разведка располагает спутниковыми фотоснимками батареи, которая, вероятно, совершила пуск ракеты, попавшей в Boeing. Эта батарея принадлежит ПВО Украины, о чем свидетельствуют отличительные знаки украинских вооруженных сил на одежде. Правда, по словам источника, аналитики ЦРУ не могут полностью исключить и того, что это были повстанцы, переодетые в украинскую форму. Есть предположение, что военные были пьяны, так как на снимках видны разбросанные рядом с батареей бутылки. Несмотря на эти свидетельства, официальная позиция США заключается в том, что Boeing сбили повстанцы. В медийной истерике по поводу катастрофы отсутствует профессиональный скептицизм. Эта кампания в американских СМИ направлена на то, чтобы убедить плохо информированных американцев в причастности России к катастрофе».

Официальный Вашингтон пока никак не прокомментировал публикацию Роберта Пэрри. Он известен своими расследованиями по так называемому делу Иран-контрас, и по операции американцев с никарагуанскими партизанами, связанными с незаконным оборотом кокаина в 1985 году.

Есть ли у американцев спутники, которые позволяют делать такие снимки земли, на которых можно различить такие детали, как нашивки на рукавах?

Виктор Литовкинвоенный эксперт«Такие детали, как бутылки возле пусковой установки или нашивки на рукавах — это, конечно, преувеличение. Но то, что спутники оптической разведки при ясной погоде под определенным углом земной поверхности могут зафиксировать номер машины, это известно. Есть еще спутники инфракрасной разведки, они более четко могут различить различные предметы на земной поверхности. Но какой именно спутник висел в это время над территорией Украины, и что он там увидел, сегодня трудно представить. Должны быть все-таки опубликованы эти фотографии, про которые говорят американцы и намекает президент Украины Порошенко, чтобы люди могли убедиться, так это было или не так. А то у нас сегодня очень много слов сказано, но никаких аргументов, никаких фактов, никаких доказательств не приведено».

Бывший сотрудник администрации Рейгана Пол Крейг Робертс заявил в интервью телеканалу RT, что падение малайзийского Boeing используется Вашингтоном в пропагандистской войне против России. Он уверен, что объективность расследования причин крушения лайнера напрямую зависит от того, кто будет контролировать его проведение.

«Цель Вашингтона состоит не в том, чтобы установить истину, а в том, чтобы обвинить во всем Россию», — подчеркнул Робертс. Он добавил, что ни у ополченцев, ни у российского правительства не было причин сбивать Boeing. «Это бессмысленно для тех и для других», — заявил Робертс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию