16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
30 июля 2014, 14:44 ФинансыРынки

Российский рынок акций проигнорировал санкции

Лента новостей

Акции российских компаний, несмотря на объявленные санкции сегодня дорожают. Однако рост носит технический характер, поскольку до этого индексы падали несколько дней подряд

Фото: Reuters

Российский фондовый рынок не заметил эффекта от санкций. Несмотря на негативный внешний фон, индексы уверенно растут. К полудню индексы ММВБ и РТС подтягиваются на 2,3% и 2,5% соответственно.

Накануне власти США объявили о введении санкций для трех российских государственных кредитных организаций — ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. Всем гражданам США, а также находящимся на территории США, запрещается предоставлением этим банкам акционерного или долгового финансирования сроком более 90 дней.

Двумя неделями ранее аналогичные санкции были введены против Газпромбанка и ВЭБа. Также США ввели подобные санкции против «Роснефти», «НОВАТЭКа» и ряда российских военных компаний.

Среди банков, которые попали под санкции, публичным статусом обладает лишь ВТБ. Его акции и демонстрируют небольшое снижение — менее чем на 1%.

Санкции против российского банковского сектора поддержал и Европейский союз. Представители ЕС заявили об ограничении допуска на свои рынки капитала российских государственных банков, но конкретные банки пока перечислены не были. Ограничения будут действовать в течение одного года и вступят в силу после официальной публикации 31 июля с возможностью пересмотра через три месяца.

Для российских банков европейские рынки — это в первую очередь возможность получения относительно недорого фондирования. Привлекаемые средства впоследствии используются для кредитования в основном компаний внутреннего рынка. По оценкам экспертов Sberbnak CIB, совокупный внешний долг российского банковского сектора составляет около 207 миллиардов долларов или 12,7% совокупных пассивов. Непосредственно в этом году банкам предстоит погасить обязательств на 20,6 миллиарда долларов.

«Заморозка внешних рынков капитала, приведет к росту спроса на фондирование внутри страны и вызовет рост ставок. Увеличение цены фондирования приведет к повышению ставок по кредитам, что ограничит возможность российских компаний осуществлять долгосрочные инвестиционные проекты», — прогнозирует главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Акции компаний нефтегазового сектора на анонсированные сегодня санкции также почти не отреагировали. Сегодня бумаги «Роснефти», «Газпрома», и ЛУКОЙЛа в плюсе на 1-2%. Лучше рынка смотрится «НОВАТЭК», чьи котировки укрепляются на 4,2%.

Поводом к оптимизму, вероятно, является то, что европейские санкции по ограничению в страну поставок оборудования, не касаются действующих контрактов. Именно с этим обстоятельством связан опережающий рост котировок «НОВАТЭКа»: подрядчиками компании по проекту «Ямал СПГ» являются немецкий Siemens, французские компании Technip и Entrepose. Вероятно, партнеры смогут продолжить сотрудничество с российской компанией.

От принятых санкций больше пострадают не нефтегазовые компании, а их сервисные подрядчики. Сегодня акции C.A.T. oil уже упали почти на 3%, бумаги крупнейшего российского бурового холдинга Eurasia Drilling Co просели на 0,4%. Давление на бумаги оказывает то, что значительную часть оборудования компании закупают у зарубежных поставщиков.

Сегодняшний рост российских акций носит технический характер, поскольку несколько дней подряд до этого бумаги дешевели, отмечает стратег ИК «Ренессанс Капитал» Геннадий Бабенко.

«В ближайшее время рынок продолжит ориентироваться в первую очередь на внешний фон. Улучшить ситуацию могло бы лишь резкое улучшение ситуации на Украине, сопровождающееся пояснением, как и когда санкции могут быть смягчены», — считает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию